Считается ли кражей если нашел телефон

• г. Балашиха

Считается ли кражей сотового телефона, если ребенок на перемене нашел телефон и присвоил его себе?

Ответы на вопрос (1):

Находка не признатся кражей. Однако, при такой находка в школе этически правильным было бы сообщить об этой находке учителям, директору школы. Если ребенок не достиг 14 лет, то даже за хищение телефона он не может нести уголовную ответственность и такие действия не образуют состав преступления - кражу.