Берется ли подоходный налог с зарплаты, составляющей прожиточный минимум?

• г. Ноябрьск

Берется ли подоходный налог с зарплаты, состовляющей прожиточный минимум?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да,налог удерживается с любой суммы зарплаты,если у Вас нет стандартных налоговых вычетов,минимизирующих налог до 0.

У нас прожиточный минимум составляет 14 777 руб. Работодатель должен платить работникам зарплату не меньше прожиточного минимума. На руки работник получает эту сумму или меньше с вычетом подоходного налога?

Работник должен получить на руки сумму за вычетом НДФЛ 13%.