Следует заголовок:\nПраво на наследование и раздел имущества в сложной семейной ситуации - анализ случая

• г. Ростов-на-Дону

ДАНО: У меня есть сестра. У сестры 2-ой брак. Во 2-ом браке куплен дом. У сестры двое детей дочь Н.от первого брака и сын Д. от второго брака, когда дом покупали дети уже были рождены.

Дом оформлен на супруга. У супруга это 3-тий брак. В каждом браке по ребенку. В первом дочь С. во втором сын А. и в третьем соответственно сын Д.

ВОПРОС: 1) в случае смерти супруга на какую долю дома могут претендовать дети и жена?

2) в случае смерти супруги на какую долю могут претендовать дети и муж

3) в случае развода, на какую долю могут претендовать дети.

Ответы на вопрос (1):

Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.