Отсутствие доливки масла в двигатель КАМАЗа - как взыскать ответственность за дорогостоящий ремонт?

• г. Кореновск

Водитель не доливал масло в двигатель (КАМАЗ)... ему постоянно в рейсе говорили, чтоб доливал... Он говорил, что льет, а на самом деле нет. в результате его отношения двигатель сломался. На видео засняли, что щуп сухой... масло слили всего литров 5 из 26..прошел камаз без доливки 1600 км (масло в запасе было)... ремонт за свой счет он отказывается, говорит, что он думал, что масло доливать не надо... только от замены до замены... но на наши напоминания, он отзванивался, что делает... как взыскать с него дорогостоящий ремонт двигателя.

Ответы на вопрос (8):

Елена Викторовна! В сложившейся ситуации, данный вопрос вы можете разрешить только при обоюдном согласии. Иных административных норм не существует.

В судебном порядке, тем более что у вас есть видео и свидетельская база. Перед подачей искового заявления потребуется оценить сумму необходимую для восстановительного ремонта двигателя.

А я думаю-есть....есть свидетели-водитель,который тянул камаз на твердой сцепке и у кого брали сцепку...оба камазисты и оба ему сказали,что его вина

В сложившейся ситуации это практически не доказуемо!

здравствуйте Елена Викторовна. Я бы в данной ситуации попробовала бы обратиться к независимым экспертам с целью установления причин поломки двигателя. Если эксперты дадут заключение, что поломка произошла в результате недолива масла, то тогда вы имея свидетеля, который сможет подтвердить тот факт, что водитель автомашины игнорировал ваши требования, сможете предъявить ему иск на сумму ремонта, плюс взыскать оплату экспертизы. Либо приведя эти доводы водителю запоровшему движок, просто объясните ему, что если дело дойдет до суда, то там присудят к выплате помимо ущерба и все судебные издержки.

Дело в том,что по дороге домой у него закончилась солярка-60 км не дотянул.я и муж поехали к нему ,повезли солярку..заправив машину,я поехала на легковой,а муж сел в камаз.через 20 км двигатель затрясло.муж заорал глуши.вытянули щуп-сухо,даже капли не висит.канистра с запасным маслом-не тронута...сразу он согласился,что отремонтирует,но когда узнал о стоимости,теперь теряется,тел.выключен

Здравствуйте!

Необходимо провести экспертизу, которая подтвердит поломку двигателя из-за отсутствия масла. Далее необходимо доказать, что водителю было передано масло, что его уведомляли о необходимости доливать масло (можно свидетельские показания). Документально подтвердить понесенные затраты на ремонт двигателя. И со всем этим обращаться в суд.

Звоните, поможем составить исковое заявление и письменную претензию водителю (попытка досудебного урегулирования спора обязательна).

Елена,Юрьевна! у нас такая ситуация.....Приняли на работу с испытат.сроком 3 мес..документы принес.я выписала приказ и договор..подписать он не успел(или не хотел),просила донести инн..он прямо рвался в работу.отправили в рейс.грузился не дома,в соседней станице... и так 3 рейса....с 3-го его уже притянули на твердой сцепке.по грузу недостача в каждом рейсе,по солярке и по деньгам...такое впечатление,что человек не собирался работать,а пришел быстренько урвать(украсть) и смыться.за масло звонили-говорили постоянно,за то,чтоб не гонял больше 1900-2000 оборотов тоже...это кошмар какой-то...все так быстро за неделюс 26.01-а 2.02 все положил двигатель.я с него взяла расписку,что он занял у меня 100000 до 1 июля 2015 года. сразу 2.02. Третьего он поехал смотреть двигатель,что он натворил.....я разборку сняла на телефон,момент слива масла с двигателя и количество ,когда перемеряли,что осталось..........на следующий день он начинает теряться....выкл.телефон,не берет трубку.5 числа кинулись нет документов 2-х полисов осаго и 2-х техталонов на машину..еде к нему домой,он не выходит.вызываю полицию,он звонит и говорит,что его якобы нет дома и документов у него тоже нет.с участковым-он вдруг оказался дома и отдал документы..участковый уговорил меня не писать ,что украл,а написать объяснение,что претензий не имею(что мол я не докажу,что он украл-ведь он имел доступ к машине и мол просто забыл выложить).как на ваш взгляд есть шанс истребовать деньги по расписке???