Что делать, если после капитального ремонта двигателя у официального дилера происходит поломка из-за пробитого поршня, который, по мнению автосервиса, имеет дефекты, за что отвечает завод-производитель?

• г. Курган

У официального дилера произвел капитальный ремонт двигателя после первого то двигатель сломался вылетел поршень пробил весь двигатель восстановлению не подлежит что делать? Автосервис говорит что вина завода по производству поршня.

Ответы на вопрос (3):

Если был факт производства капитального ремонта, то проблема могла возникнуть из-за сборки кривыми руками. Так что вина автосервис в данном случае присутствует, а при наличии у Вас документов о проведении капитального ремонта, вы сможете доказать в суде. Предъявите требования компенсации причиненных убытков, в случае отказа обращайтесь в суд с исковым заявлением.

У официального дилера произвел капитальный ремонт двигателя после первого то двигатель сломался вылетел поршень пробил весь двигатель восстановлению не подлежит что делать? Автосервис говорит что вина завода по производству поршня.

В соответствии с положениями части 1 статьи 17 закона «О защите прав потребителей» защита прав потребителей осуществляется судом.

Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (часть 3 статьи 123 Конституции РФ).

Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Изложенные Вами обстоятедбства свидетельствуют о том, что никто Вам в добровольном порядке возмещать причиненный ущерб не будет.

На мой взгляд следует поступить следующим образом. Провести автотехническую экспертизу, на разрешение которой поставить вопрос о причине поломки двигателя. Имея на руках результаты экспертизы написать претензионное письмо виновнику. Если ответа не последует, то обратиться в суд.

Если сразу обратиться в суд, то в процессе также назначат экспертизу, но в данном случае можете ошибиться с ответчиком и как следствие потерять время.

Затраты на экспертизу и на оплату услуг юриста можно взыскать с ответчика в рамках рассмотрения того же судебного дела.