Соседи претендуют на половину садового участка площадью 6 соток, основываясь на документах

• г. Орёл

Садовый участок площадью 6 соток с расположенным на нем домом принадлежат мужу. У наших соседей земельный участок составляет всего 4 сотки, им он достался по наследству. Соседи претендуют на часть нашего участка, основываясь на том, что по документам площадь участка у них также должна составлять 6 соток. Они уже сломали разделяющий наши участки забор и наш сарай. Есть ли у них права на такие действия и могут ли соседи забрать у нас половину участка?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемый Антон. По -поводу правопритязаний на землю - необходимо исходить из содержания правоустанавливающих документов, в частности - границ земельных участков.

Что касается повреждения забора и сарая - это самоуправные действия, подпадающие под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ, т.е. самоуправство. По этому поводу Вы имеете право обратиться с заявлением в правоохранительные органы о привлечении соседей к уголовной ответственности.