Как получить налоговый вычет на ребенка без справки о составе семьи и почему она не указана в перечне документов ФНС?

• г. Керчь

Хочу получать налоговый вычет на ребенка, но в бухгалтерии сказали, что необходима справка о составе семьи. Я зарегистрирован по другому адресу (не там, где жена и ребенок) и такую справку ЖЭК не выдаст. Фактически проживаем вместе и не находимся с женой в разводе. Как быть? Почему на сайте ФНС в перечне необходимых документов для получения вычета справка о составе семьи не указана? Для чего такая справка нужна, если есть св-ва о рождении ребенка и о браке, откуда понятно что я отец ребенка?

Ответы на вопрос (4):

Да, справка о составе семьи не нужна. Если вам будут отказывать в выплате налога, пишите жалобу в ФНС

Спросить
Пожаловаться

В бухгалтерии показывают письмо ФНС, которое ссылается на Налоговый кодекс ст. 288 п.1 пп.4 абз. 1, согласно чего я должен доказать , что участвую в содержании ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Что бы доказать, что вы участвуйте в содержании ребенка, достаточно принести уведомление жены об этом, так же, если вы платите алименты, то принести выписки.

Справка о составе семьи здесь роли не играет абсолютно!

Спросить
Пожаловаться

Из за того что зарегистрированы по другому адресу и возникают проблемы.А право на вычет у вас возникает не автоматически в силу того что вы отец ребенка а в силу того что вы принимаете участие в его содержании. Поэтому вам либо нужно делать справку либо прописываться к жене и ребенку

Спросить
Пожаловаться

Куда нести документы, необходимые для получения вычета на ребенка и куда писать заявления - в налоговую или в бухгалтерию работодателя?

Где можно получить справку о составе семьи, если у меня нет ЖЭКа и ТСЖ (живу в частном доме)?

Не помешает ли мне получить налоговый вычет за покупку недвижимости получение налогового вычета за ребенка? Или лучше написать заявление об отказе от получения налогового вычета на ребенка в пользу отца?

Нужно ли будет возобновлять подачу документов на получение налогового вычета за ребенка (при смене места жительства, изменении состава семьи, смены работы или просто каждый год)?

Кто производит возврат налогового вычета на ребенка - налоговая или бухгалтерия работодателя?

Можно ли отцу получить налоговый вычет на ребенка с момента рождения? Сейчас 2,5 года. Нужны ли для этого дополнительные справки или просто пишется еще одно заявление о возврате вычета за прошедшее время?

Достаточно ли временной регистрации отца вместе с семьей (у мамы и ребенка постоянная регистрация по одному адресу) или нужна постоянная?

Как получить налоговый вычет за покупку квартиры, если нет справки 2 НДФЛ? Можно ли взять справку из налоговой, что я делала отчисления? Подойдёт ли такая справка вообще для получения вычета?

Я женат и имею ребенка в возрасте 1 год. Ребенок прописан с матерью в одном поселке города я в другом. Придя в организацию которая выдает эти справки по месту своей прописки я принес паспорта, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке. Не глядя в мои документы мне выдали справку в которой указанно, что по данному адресу зарегистрирован 1 человек (это я) и не слова о том, что в состав семьи входят жена и дочь. Тамошний "специалист" выписывающий справки сказал мне, что пока жена о дочь прописаны по другому адресу, в состав моей семьи они не входят. Справка вадается на зарегистрированных по данному адресу жильцов. Другой справки они выдавать небудут и документы которые я принес попросили засунуть...

Подскажите пожалуйста, на основании какого документа выдается справка о составе семьи и являются ли паспорта, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке основанием для получении справки о составе семьи, где будет указаны я, жена и мой ребенок. Или подскажите куда нужно обратится.

Спасибо за помощь.

Для получения сертификата материнский капитал в перечне необходимых документов указана справка ф 28 из ЗАГСа если брак повторный. Как получить такую справку если первый брак был заключён в другой стране и вообще нужна ли эта справка, если оба ребёнка рождены во втором браке?

Мы с мужем развелись. Материальную помощь ребенку он не оказывает. Ребенок зарегистрирован по месту жительства мужа, но проживает вместе со мной (и по решению суда также ребенок остается проживать с матерью). Хочу подать на алименты. Но в перечне документов указана справка о том, что ребенок фактически проживает по месту моей регистрации. В моем ЖЭУ такую справку дать отказались, выдав только справку о составе семьи. В ЖЭУ бывшего мужа также эту справку не дали. Что делать? Где и как взять справку, которую никто не может дать?

Для поступления в д/сад в перечни документов необходима справка о составе семьи для получения компенсации. Мы проживаем в городе Н.без постоянной и временной регистрации (снимаем кв.) Я зарегистрирована в другой области. Ребенок и отец ребенка зарегистрированы городе И. Как нам эту справку получить и у кого. Спасибо.

Родители прописаны по одному адресу, а ребенок 3-х лет прописан по другому адресу, фактически проживают вместе. Имеют ли право родители на стандартный налоговый вычет по месту работы, если в справке о составе семьи указано, что ребенок прописан по другому адресу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как и где получить справку о составе семьи и какие нужны для этого документы? Ситуация такая: мы постоянно зарегистрированы в Москве у знакомых. Сами проживаем на съемной квартире. Я, жена и ребенок. Справка необходима для получения соц пособия. Что необходимо сделать, чтобы получить справку? И кого туда впишут - всех зарегистрированных в квартире или только нас?

Для получения общежития дочери нужна справка о составе семьи. Брак с отцом ребенка не зарегистрирован, дочь прописана у отца, хотя фактически проживает с матерью. О каком составе семьи нужно взять справку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение