Распространение клеветы на несовершеннолетнего и его родителя - вопросы обвинения и ведения дела

• г. Москва

В отношении несовершеннолетнего ребенка распространяется клевета в совершении ребенком не тяжкого уголовного преступления. Одновременно с этим идет распространение клеветы на его родителя.

Вопрос: Заявление о преступлении в порядке частного обвинения подается единое? Или от каждого пострадавшего?

Так как виновная сторона не может быть установлена пострадавшей стороной то заявление подается в Следственный комитет на основании статья 150 часть 3 УПК РФ или в полицию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можете подать все в одном заявлении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Заявление подавайте в полицию

Спросить
Пожаловаться

В Статье 128.1. (Клевета) сказано (пункт 5), что есть клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. То есть если лицо распространили информацию о том, что я "угрожал им и наносил им побои", это значит, что в отношении меня распространение заведомо ложных сведения соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления?

Побои - это тяжкое преступление?

А угрозы - это не тяжкое?

Прошу помочь! Обвиняют в совершении особо тяжкого преступления! И сторона защиты и сторона обвинения доподлино знает, что следователь СК откровенно фальсифицирует материалы уголовного дела по данному обвинению. Можно ли каким-то образом привлечь данного следователя к ответственности? Доказать фальшивку мешает сторона обвинения, т.к. подтверждают все факты вымышленные следователем. Второй вопрос к этому же относится. Адвокат потерпевшей постоянно пишет заявления от имени потерпевшей о заведомо ему умышленном ложном преступлении, т.е. привлечь к существующему обвинению ещё и по ст 158 и ст 330 ук рф, хотя адвокат потерпевшей знает, что данное преступление не совершалось и будет отказ в возбуждении дела, при этом адвокат потерпевшей говорит, цитирую: Я пишу заявления от имени своей доверительницы и выяснять имело ли место быть данных преступлений не обязана. Так вот, адвокат потерпевшей, зная, что таких преступлений не совершалось, все равно продолжает помогать распространению клеветы и лжи со стороны потерпевшей. Можно ли каким-то образом привлечь к какой-либо ответственности данного адвоката? В материалах дела по обвинению в особо тяжком преступлении имеются отказные материалы по ранее предъявленным заявлениям данных адвоката и потерпевшей.

Могут ли меня в этом случае привлечь по 306 статье УК РФ?

Если нет доказательств что преступление было, но и нет доказательств чтобы преступления не было.

Написала заявление о привлечении лица за клевету по ч.5 ст. 128.1 УК РФ. не каких доказательств не свидетельских не письменных у меня которые подтверждают факт клеветы нет, есть только моё заявление что меня оклеветали и обвинили в совершении тяжкого преступления и объяснение того лица, который пояснял что он не какой клеветы не высказывал. Преступление было совершено полтора года назад. Но доказательств что клеветы не было тоже нет.

Как известно, дела частного обвинения не возбуждаются следственными органами, их, если известен обидчик, возбуждает мировой судья по заявлению потерпевшего, который одновременно является и обвинителем.

При этом, если в деянии присутствуют признаки состава преступления, предусмотренного двумя разными статьями, дело, на основании статья 17 часть 2 УК, возбуждается по совокупности преступлений.

Так вот, вопрос: если из совокупности одна статья - частное обвинение, а другая статья - публичное обвинение, то дело возбуждается следственным органом и по двум статьям, несмотря на то, что одна из них частного обвинения?

Например, школьный учитель побил ребенка на уроке. Налицо признаки состава преступления по двум статьям - 116 (побои) и 156 (неисполнение воспитательных ф-ций, связанное с жестоким обращением). При этом, 116 - частное обвинение, а 156 - публичное. Дело должны возбудить органы внутренних дел по двум статьям в совокупности?

Распространена клевета (единовременно) на двух лиц. Ребенок + родитель.

Следует ли подавать два отдельных заявления о преступлении от каждого из пострадавшего?

Или подается общее заявление?

Личность человека, который оклеветал меня в сети, не установлена. По классификации преступление попадает под 1 или 2 часть статьи 128.1 УК РФ. Куда писать заявление - в полицию или в мировой суд (заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения по клевете)?

Усматриваются ли в отношении меня признаки преступления по ч.1 ст. 306 УК РФ?

Написала заявление о привлечении лица за клевету по ч.5 ст. 128.1 УК РФ. не каких доказательств не свидетельских не письменных у меня которые подтверждают факт клеветы нет, есть только моё заявление что меня оклеветали и обвинили в совершении тяжкого преступления и объяснение того лица, который пояснял что он не какой клеветы не высказывал. Преступление было совершено полтора года назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Распространение клеветы. В связи с отсутствием точных установочных данных заявление будет подаваться в Полицию/следственный комитет (статья 150 часть 3 УПК).

Возмещение морального вреда и судебных расходов следует сразу писать в заявлении в Полицию? (как и при подачи напрямую в мировой суд) или при подачи в Полицию это нельзя сразу указывать?

Если клеветника два (два человека единовременно в одном месте распространили клевету) то следует ли все мешать в одном заявлении или в двух?

Мы живем в правовом государстве. У меня вопрос касающийся всех отраслей права. В качестве примера статья из УК РФ:

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Вопрос: эта статья работает при соблюдение всех пунктов 1,2,3 или достаточно 2,3 или вообще только одного пункта? И второй вопрос и как работают статьи в других отраслях права так же надо соблюдение всех пунктов?

В гражданском процессе ответчика обвиняют в клевете. Факт клеветы является уголовным деянием. Они не подтверждается истцом, предоставленным документом в том, что по данному факту ответчика осудили за клевету. Можно ли подать встречный иск на истца с требованием доказать факт клеветы. Так как недоказанное обвинение в клевете, это тоже клевета. Не правда ли? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение