Официальный вопрос - Может ли банк ВТБ 24 самостоятельно изъять всю зарплату без судебного решения, а также возможные пути возврата долга

• г. Великий Новгород

Имею долг в банке втб 24.банк самостоятельно высчитал всю зарплату с карты втб 24.имеет ли банк право забирать всю зарплату самостоятельно без судебного решения. И как теперь вернуть деньги.

Ответы на вопрос (2):

Изучите условия договора с банком.

Добрый день,

Банк имеет право это делать только в случае, если это предусмотрено кредитным договором (ст. 309, ст. 310 ГК РФ). Если договором это не предусмотрено, обращайтесь с заявлением в суд по правилам ст. 131, ст. 132 ГПК РФ.

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.