Можно ли переоформить кредиты друга на себя после закрытия фирмы и невозможности выплаты?

• г. Тюмень

В 2012 году открыл фирму. В последующем брал на себя кредиты, через какое то время банки перестали давать кредит. Попросил друга оформить на себя, друг согласился, взял 3 кредита на сумму 550 тыс. руб. Но уже как пол года я прогорел и фирма закрылась. Кредиты остались на мне и на моем друге. Естественно денег нету их выплачивать. Хочу узнать можно ли переоформить кредиты друга на меня? Так как он не виноват. Знаю что есть статья 389, но там переоформляется только по согласию банка (а я сам должник). Может можно переоформить через решения суда, пусть он подаст на меня в суд, а я признаюсь что просил его взять деньги для моих нужд.

Ответы на вопрос (1):

Подобное переоформление возможно только по согласию банка.Ждите, когда банк подаст иск в суд на друга, он привлечет Вас в качестве соответчика, и в суде произведите замену стороны в обязательстве.