Обязанности полиции при обнаружении правонарушений - Что должны сделать полицейские при перекрытии выездов из многоквартирного дома?

• г. Курск

Должен ли полицейский при обнаружении пересечь правонарушение? Например: в многоквартирном доме один из жильцов перекрыл оба выезда со двора, повесив на один из них замок. Полиция приехала сфотографировала, я написал заявление и...уехала. Должны ли они были что то либо сделать, т.к. действия жильца попадало под ст. 330 УК РФ? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Должны были конечно. Если полицейские бездействовали - жалуйтесь в прокуратуру

Добрый день,напишите жалобу на имя начальника отдела полиции и отправьте по почте с уведомлением. Одновременно заявление на пресечение правонарушения(его не надо отдавать в руки, а только регистрировать в отделе или по почте отправлять). Органы полиции тогда обязаны принять решение.

С уважением. адвокат Курилова М.А. г. Курск

т.8-906-572-55-04, т.8-930-85-33-096.

Здравствуйте!

Здесь двоякая ситуация. С одной стороны - это гражданские правоотношения - один слишком умный гражданин чинит препятствия остальным жильцам в пользовании придомовой территорией, которая кстати является общедолевой собственностью всех жильцов и таким образом есть необходимость обратиться в суд и устранить данные препятствия, взыскав с данного гражданина кстати и судебные расходы по данному делу.

Оплатив минимум тясячь пять - столько стоит иск - данный гражданин больше замки вешать не станет. С другой стороны налицо явное бездействие сотрудника полиции - так как сложившаяся ситуация опасна в основном тем, что доступ к дому перекрыт и в случае возникновения пожара, необходимости подъезда скорой - по вине умного товарища могут погибнуть люди или будет причинен иной вред имуществу или здоровью граждан. Поэтому жалоба в прокуратуру безусловно нужна.

Однако уголовное дело к сожаление возбуждено пока не может быть.

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

В Вашей же ситуации вред пока не причинен, тем более для данной нормы он требуется существенный.

Составляйте лучше иск и наказывайте гражданина рублем.

С другой стороны, только по секрету - сорвите вы этот замок, но чтобы никто не видел - и путь он замучается замки покупать.

Удачи Вам!