Жилец блокирует выезды из многоэтажного дома и требует покупки пульта - юридическая сторона вопроса

• г. Курск

Один из жильцов закрыл два выезда со двора много этажного дома и требует приобрести у него пульт с дистанционным действием, ссылаясь на протокол собрания жильцов по установке ограждающего забора. Ранее в стоимость забора один пульт на квартиру должен был входить, но с недавнего времени появилось объявление о сдаче дополнительных денег на пульт. Закрыв оба выезда - один только с пультом, второй на замок жилец требует купить пульт у него. Я ничего не подписывал, никаких договорных и финансовых обязательств перед жильцом или собранием у меня нет и не было. Подъехать к дому не могу, т.к. этот жилец отшивает даже полицию, которая ничего не может сделать. Написал заявление о возбуждении уг. дела по ст. 330 УК РФ, но пока нет результата и попасть по прежнему не могу во двор. Вопрос: должен ли быть кворум как пишет ГК РФ более 50% или как говорят 100% кворума собственников? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По тексту - третье.

ЖК РФ.

"Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме".