Возможности разделения выплаты кредита в случае развода и варианты увеличения срока кредита - каким образом это осуществить?

• г. Гатчина

Находясь в браке год назад оформили с мужем кредит на меня. Больше половины денег ушло на погашение кредитов мужа, которые он брал до брака. При разводе могу ли я просить суд разделить выплату кредита на двоих (сейчас я в декрете, ребенок маленький и выйти на работу нет возможности). Если нет, то можно ли попросить банк увеличить срок кредита, уменьшив ежемесячные выплаты? Что для этого необходимо сделать?

Ответы на вопрос (3):

да кредит будет делиться по полам, так как брали в браке. только необходимо указать что кредит брался на нужды семьи

Наталья, да, вы имеете право разделить кредит в судебном порядке, а в случае, если сможете доказать, что данные кредиты пошли не на семейные нужды, а на личные нужды мужа, то вообще кредит могут присудить только мужу

Добрый день, да, согласно СК РФ долги супругов после развода распределяются между ними пропорционально полученным долям от общего имущества супругов.Удачи.