Как получить инвалидность, если из-за последствий перелома позвоночника я не могу работать?

• г. Красноярск

Могу ли я получить инвалидность, если у меня перелом позвоночника л 2,л 3?

Ответы на вопрос (1):

Инвалидами III группы признают пострадавших со стабильными переломами после продления срока временной нетрудоспособности при условии относительной компенсации (на пределе) нарушенных функций, выполняющих работу, связанную со значительным физическим напряжением, становой нагрузкой на позвоночник и плечевой пояс; с нестабильными переломами при субкомпенсации нарушенных функций позвоночника, выполняющих работу с умеренным или средней тяжести физическим напряжением, если необходимость перевода на другую работу связана со снижением квалификации либо значительным уменьшением объема производственной деятельности в прежней профессии.

Инвалидами II группы следует признавать лиц с переломами тел позвонков при неблагоприятном клиническом прогнозе по истечении 4 мес временной нетрудоспособности, так как они нуждаются в длительном, нередко хирургическом лечении, а также лиц с последствиями перелома при декомпенсации нарушенных функций позвоночника.

Профессиональная реабилитация пострадавших с переломами позвоночника во многом определяется состоянием компенсации нарушенных функций. Рациональное трудоустройство является профилактикой раннего развития дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника, нередко инвалидизирующих пострадавших в отдаленные сроки после травмы.

В отношении лиц молодого возраста целесообразно использовать возможности переобучения профессиям бухгалтера, технолога-нормировщика, механика по ремонту и наладке радио- или телеаппаратуры и др. в профессионально-технических училищах в ранние сроки после травмы (через 6—10 мес), не дожидаясь полного завершения процессов репарации.