Опасность передачи сканов документов для удаленной работы - банальный развод или необходимая процедура?

• г. Москва

Для устройства на удаленную работу в другом городе просят прислать скан паспорта (основной разворот и прописку) и инн, аргументируя тем, что подтверждение личности + заносят в свою базу внештатных сотрудников. Может ли это быть банальным разводом? Стоит ли опасаться и не передавать сканы документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Посмотрите отзывы об этой организации, а если их нет, то это дополнительный повод сомневаться в их порядочности

При устройстве на удаленную работу работодатель вправе запросить сканы документов имеющих отношение к работе. Но, перед этим, работодатель обязан подписать с будущим работником соглашение об обработке персональных данных. Если такое соглашение работодатель подписать откажется - то лучше ничего не направлять ему.