Можно ли рассматривать приобретение автомобиля с использованием денежных средств, подаренных жене, как совместно нажитое имущество, на которое могут претендовать дети от первого брака в случае смерти мужа?

• г. Москва

Жене подарили денежные средства, на которые она приобрела автомобиль (оформив на себя), можно ли рассматривать это, как совместно нажитое имущество, на которое в случае смерти мужа могут претендовать дети от первого брака (как наследники по закону)

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте!

Как указано в ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поскольку к общему имуществу относится имущество, приобретенное за счет общих доходов, то автомашина, приобретенная на средства, являющиеся личными денежными средствами супруги, относится к её личному имуществу.

Виктория, в случае судебного спора автомобиль может быть признан совместно нажитым имуществом, если не будет письменных доказательств того, что денежные средства были подарены именно ей и именно на приобретение автомобиля.

Договор целевого дарение денежных средств, подписанный при свидетелях, но не заверенный нотариально, является доказательством?

Такой договор и не требует обязательного удостоверения.

Договор, составленный в простой письменной форме является доказательством. Но может быть заявлено ходатайство о проведении экспертизы этого договора на предмет давности его составления.

А если факт дарения денежных не был оформлен документально, но происходил при свидетелях, как быть в случае судебного спора?

Свидетельскими показаниями недопустимо подтверждать заключение договора дарения в данном случае.

Почему свидетели и даритель не может подтвердить в случае суда о факте дарения мне денежных средств на покупку машины ?

Добрый день. Заключите брачный договор и тогда вопросов не будет

Свидетельские показания в данном случае являются недопустимыми доказательствами.

Согласно ст. 161 ГК РФ, должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

А в силу ст. 162 ГК РФ, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Сергей Николаевич, Вы когда дарите детям и/или родителям что-то стоимостью свыше 10.000 рублей, Вы судя по ответу договор с ними составляете!!!.

Как тогда можно подтвердить факт дарения ?