Законность оплаты работы подрядчику наличными - возможные риски и проблемы

• г. Москва

Как поступить в данной ситуации.

Наше садоводческое некоммерческое товарищество начинает строить свою электрическую сеть. Подрядчик, который будет проводить все работы, предлагает нам оплатить ему часть работы наличными.

Законно ли это?

Какие из-за этого у нас могут возникнуть неприятности?

Ответы на вопрос (1):

Не имеет значения наличными или безналом, главное правильное оприходование суммы. Если наличными - либо кассовый чек либо бланк строгой отчетности. Если документы Вам дадут не на всю сумму, то при предъявлении претензий к выполненной работе, требовать возврата Вы сможете в пределах официально проведенной суммы. То же самое с подтверждением расходов ТСЖ - денег собрали 2000р а потратили 500р, т.е. проблемы с налоговой.

С уважением

Артур Сергеевич

Спросить
Пожаловаться

Вопрос следующий: мы являемся субподрядчиками, нам должен по актам выполненных работ подрядчик. Ему же ген подрядчик предлагает оплатить задолженность на личную карточку, а подрядчик нам (р/с подрядчика заблокирован налоговой). Сделка не законна, так как официально платежи не проходят. Нам необходима полная оплата на наш р/с.

Что можно сделать в нашей ситуации?

Наше некоммерческое садаводческое товарищество хотят превратить в дачное некоммерческое товарищество. Большинство садоводов уже оформили в юстиции право собственнности на свои земельные участки в коллективном саду № 11. Несколько владельцев участков хотят превратить коллективный сад № 11 в дачное некоммерческое товарищество с названием ИСА. Нам не ясно следующее:

1. Должна ли при этом быть юридически ликвидирован коллективный сад № 11? Ведь из списка юридических лиц он должен исчезнуть.

2. Нужно ли в юстиции переоформлять уже оформленное право собственности в коллективном саду, если сад будет преобразован в дачное товарищество?

3. Можно ли газификацию проводить в садоводческом товариществе или газификацию можно проводить только в дачном товариществе?

Наше садоводческое товарищество было реорганизовано в 2010 г. Сейчас оказалось, что оно является коммерческим и мы платим соответствующие налоги. Председатель говорит, что садоводческие некоммерческие товарищества теперь не регистрируют. Правда ли это?

Ситуация такая: наш подрядчик должен нам денег за выполненные работы (мы у него на субподряде). Возможно ли по распред письму попросить нашего подрядчика оплатить напрямую зп нашим сотрудникам, т.к. на данный момент наш счет заблокирован и как только деньги придут, они спишутся. Является ли это законным и каким образом обосновать это нашему подрядчику, чтобы он согласился на данную оплату?

Мы с друзьями (всего 14 человек) решили организовать садоводческое некоммерческое товарищество. Имеет ли право власть района отказать нам, если на территории, где мы хотим получить землю под наше СНТуже есть такие садоводческие товарищества?

С 1 января вступает новый закон №217 для СНТ. На данный момент существует Садоводческое некоммерческое товарищество. Надо ли будет с 1 января реорганизовывать ИЛИ (И) переименовывать садоводческое некоммерческое товарищество в вид товарищества собственников недвижимости?

У матери есть земельный участок в черте города. Категория земель-земли населенных пунктов назначение-для садоводства и огородничества. Земля в собственности садоводческое некоммерческое товарищество. Там есть все что бы там жить круглый год. как мне-ее сыну там прописаться. Мать согласна. Какие необходимые условия нужны для постоянной регистрации в садоводческом некоммерческом товариществе и куда необходимо обратиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем садоводческом некоммерческом товариществе один участник этого товарищества продал дачу, а другой человек ее купил. Потом оказалось, что на этой даче "висит" долг в 12 тыс рублей взносов в садоводческое товарищество.

Никто не надоумил покупателя, что дачу он покупает с "проблемой", и что бывший владелец дачи задолжал взносы. Но когда сделка уже состоялась, председатель товарищества явился к покупателю и потребовал этот долг уплатить.

Я чего-то не понимаю. Человек ведь купил участок, но разве он при этом автоматически стал членом садоводческого товарищества? Если он не писал заявление на вступление в это товарищество, то как он может им являться? И почему он должен платить чужие долги? Не естественнее ли было бы подать в суд на прежнего владельца дачи?

Спрашиваю потому, что наш председатель на собрании похвалялся тем, как он заставил нового владельца дачи ему платить. Законно ли он поступил?

Добрый день! Председатель садоводческого товарищества пытался продать нашу дачу, ухоженную, имеющую кадастровый номер и официального владельца, который не состоит в садоводческом товариществе, но оплачивает налог за эту землю каждый год. Пока сделка между товариществом и "новыми покупателями" состоялась только через расписку о продаже, выданную товариществом. Куда можно обратиться законному землевладельцу и какие статьи УК нарушило данное товарищество?!

Как приватизировать землю, которая находится в садоводческом товариществе, если председатель этого товарищества скрывается, находится где-то заграницей? Переизбрать нового председателя невозможно, так как садоводческое товарищество неразвито, члены товарищества не активны и собрать их вместе для переизбрания невозможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение