Отказ в оформлении медицинского полиса ребенку, родившемуся в РФ, из-за иностранного гражданства отца - куда обратиться и правомерен ли отказ?

• г. Ульяновск

Я гражданка РФ, проживаю также в РФ, мой муж гражданин Турции. 30.12.2014 г. я родила ребенка в РФ, оформила св-во о рождении и прописку. По обращении на изготовление медицинского полиса на ребенка, получила отказ. Мне сказали, что я должна поставить штамп о гражданстве ребенку т.к.отец у ребенка иностр. Гражданин. Правомерен ли отказ в мед. полисе ребенку, ведь родила я в РФ.? и куда обращаться если действия их неправомерны?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

гражданство у нас приобретается в силу рождения а территории РФ автоматически. Обжалуйте в Росстрахнадзор или в суд.