Как и где подать документы на лишение бывшего мужа родительских прав, проживающего за границей?

• г. Нижний Новгород

Я нахожусь в разводе с 2005 года. Бывший муж алименты не платит, в воспитании ребёнка не принимает никакого участия. Хочу лишить его родительских прав. Ответчик проживает в Азербайджане (не имеет гражданства РФ), мы с ребёнком прописаны в Нижегородской области (граждане РФ), фактически проживаем в Нижнем Новгороде. В какой суд нужно подавать документы?

Ответы на вопрос (1):

При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Соответственно, если вы заявляете требование о лишении родительских прав- иск следует подавать по месту жительства ответчика.

Однако, если к требованию о лишении родительских прав вы добавите требование о взыскании алиментов согласно ч.3 ст.70 СК РФ, то такой иск вы имеете право подать в суд по вашему месту жительства и суд его примет к производству.