Произошел залив квартиры с крыши - рассматривается возможность возмещения через суд и доказательства в досудебном порядке. Как предоставить фото и аудиодоказательства? Где быстрее рассматриваются дела – в м

• г. Сергиев Посад

Произошел залив квартиры с крыши. Акт ук составила. Директор (муниципальная ук) сказал что возмещение через суд. Есть аудиозапись разговора. Подойдет ли она в качестве доказательства попытки решения дела в досудебном порядке. И в каком виде предоставить фото и аудиодоказательства в суд? В каком суде быстрее принимаются решения по иску? Мировой или городской сумма примерно 50 тыс. моральный ущерб входит в сумму иска?

Ответы на вопрос (1):

Если до 50 тыс то это подсудность мирового суда ,если выше ,то это подсудно районному суду , здесь без выбора . Сроки рассмотрения установлены одинаковые , а так в реальности зависит от загруженности судьи.

Какая необходимость в предоставлении записи не понятно . Нужен только акт . Досудебное урегулирование не является необязательным ,если Вы взыскивать собираетесь по ст. 1064 ГК РФ .

А если хотите опираться на Закон о защите прав потребителей со взысканием пени и штрафа ,то тогда необходимо подавать в письменном виде претензию , устанавливать срок для добровольного исполнения Ваших требований , При отказе в суд с иском о защите прав потребителей .