Вопрос в том, что один из ГАЙцов сказал, что мне необходимо поменять права на российские.

• г. Ростов-на-Дону

Есть Разрешение на временное проживание и временная регистрация, а так же машина жены на которой я езжу по генеральной доверенности и украинскому водительскому удостоверению.

Вопрос в том, что один из ГАЙцов сказал, что мне необходимо поменять права на российские. Прав он и какова процедура обмена?

Ответы на вопрос (1):

Николай, он прав.

Для информации и ответа на Ваш вопрос:

Замена водительских удостоверений, в том числе водительских удостоверений с отличительным знаком "SU" (СССР), выданных в бывших республиках Союза ССР до 1 января 1992 г., и национальных водительских удостоверений государств - участников СНГ, выданных взамен указанных, если это подтверждается соответствующими документами, а также выдача водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) и временных разрешений в случае, предусмотренном пунктом 41 настоящих Правил, производится без сдачи экзаменов.

Международные и национальные водительские удостоверения других государств (далее именуются - иностранные национальные водительские удостоверения), на основании которых выданы новые удостоверения, возвращаются их владельцам.

В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.

Иностранными национальными водительскими удостоверениями считаются также водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР.

Указанные лица при управлении транспортными средствами могут иметь российские водительские удостоверения, полученные в порядке, установленном настоящими Правилами.

Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации и не имеющим иностранных национальных водительских удостоверений, выдача российских водительских удостоверений производится на общих основаниях на срок действия регистрации их документов на право временного пребывания в Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин Украины временно проживаю на территории РФ (оформлено разрешение на временной проживание на 3 года). Имею водительское удостоверение украинское. Вопрос: могу ли я с украинским паспортом купить авто в РФ и ездить на авто с номерами РФ по своему украинскому водительскому удостоверению?

У нас международные права выданные в украине. В гаи при вопросе об обмене прав на российские нам сказали что сначала надо получить российский паспорт. Сейчас у нас разрешение на временное проживание. Как нам быть. Муж работает на большегрузе.

Могу ли я являясь гражданином РФ, съездить в ДНР по украинскому водительскому удостоверению 1998 г., еще не успел поменять на российские права?

У меня украинские права. Я гражданин России проживаю в Крыму. Переоформил машину, получил российские номера. Могу ли я выехать на своём автомобиле в Россию по украинскому водительскому удостоверению, или надо получать российское.

Я житель Крыма У меня авто по генеральной доверенности на украинском языке в ГБДД мне сказали что доверенность необходимо перевести. Нужна ли эта процедура?

Мне отказали в замене водительского удостоверения. Я проживаю в России по временной регистрации, являюсь гражданкой Украины и каждые 3 месяца пересекаю границу. Права на временное проживание или более того у меня нет, только миграционная карта и отрывной талон о регистрации по месту проживания в России. На этих условиях я получила российское водительское удостоверение, а также один раз его заменила по истечению срока регистрации, но теперь заменить ВУ мне отказываются, говорят, что необходим штамп в паспорте, что имеется ввиду? И почему без штампа я смогла получить права, а поменять не могу? (про первую замену сказали, что это было неправильно)

Ответьте пожалуйста на вопрос. Получил гражданство Рф.Имеется только временная регистрация в Иркутске, могу ли я поменять Украинские водительские права на Российские не по месту временной регистрации, а В Воронеже, так как там проживаю (временной регистрации в Воронеже не имею) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня разрешение на временное проживание, водительское удостоверение Казахстана выдано в 2008 г.,действительно до 2018 г. Хотел поменять водительское удостоверение на Российское. Мне отказали, сослались на то что удостоверение не соответствует Венской конвенции, и с разрешением на временное проживание я не могу поменять водительское удостоверение. Помогите разобраться в ситуации.

Такой вопрос. Получил гражданство Рф.Имеется только временная регистрация в Иркутске, могу ли я поменять Украинские водительские права на Российские не по месту временной регистрации, а В Воронеже, так как там проживаю (временной регистрации в Воронеже не имею) ?Спасибо за помощ.

Получил российское гражданство. Имею казахстанские права. Какова процедура обмена на российские. Нужно ли сдавать теорию и практику. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение