Он в суд не является, по месту прописки не живет, соттветственно повесток в суд не получает.

• г. Москва

В ноябре 2001 года было ДТП с моим участием. На месте ДТП ГИБДД признало меня виновной, далее я подала жалобу в ГИБДД и после разбора меня признали невиновной, соответственно виновата вторая сторона. Вторая сторона подала жалобу в вышестоящую организацию ГИБДД, которые вынесли решение о том, что виновата я.

Я подала в суд на ГИБДД об отмене решения о моей виновности в ДТП, по этому делу заинтересованным лицом является второй участник ДТП. Он в суд не является, по месту прописки не живет, соттветственно повесток в суд не получает.

Вопрос может ли суд в такой ситуации вынести решение без его присутствия, и может ли он потом оспаривать это решение в связи с тем, что он не получал повестки.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

1. Пока у судьи не будет доказательств, что ответчик был надлежащим образом оповещен, заседания будут переноситься ввиду отсутствия таких доказательств.

2. В соответствии с частью 3 статьи 106 ГПК, повестка доставляется извещаемому или вызываемому лицу по адресу, указанному стороной или другим лицом, участвующим в деле. Если по сообщенному суду адресу гражданин фактически не проживает, повестка может быть направлена по месту его работы. => если Вы знаете место его работы, попробуйте этот вариант.

3. Ну и последнее (САМОЕ ЛУЧШЕЕ ДЛЯ ВАС), существует Статья 112 ГПК: "Неизвестность места пребывания ответчика", текст которой следующий:

"При неизвестности фактического места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела по поступлении в суд повестки с надписью, удостоверяющей ее получение жилищно - эксплуатационной организацией или исполнительным комитетом поселкового или сельского Совета народных депутатов по последнему известному месту жительства ответчика". Получите такую надпись - и выносите решение в его отсутствие.

С наилучшими пожеланиями,

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста на мой вопрос.

19.03.2009 года произошло ДТП. (участник я и вторая сторона). На 1 апреля был назначен разбор в районном ГИБДД. На разборе было принято решение направить стороны на независимую экспертизу.20 апреля на разборе в вышеназванном ГИБДД было принято решение о признании второй стороны виновной (по итогам экспертизы). Вторая сторона подало жалобу на решение районного ГИБДД в городское ГИБДД (вышестоящую организацию). Городсоке ГИБДД рассмотрело решение районного ГИБДД и с переквалификацией одного пункта ПДД вернуло документы в районное ГИБДД по прежнему признав вину второй стороны.13 мая учитывая решение вешестоящей организации бло принято вновь решение о признании вины второй стороны. Таким образом дважды принято решение о нарушении ПДД второй стороны. Вторая сторона не согласна вновь и подает в суд. Вопрос в какие сроки по закону рассматривает суд подобные дела? Какое решение может вынести суд. Как я могу ознакомится с заявлением в суд второй стороны? (полностью отсутствует контакт с второй стороной). Говорят что важно чтобы в заявлении было указано рассмотреть и принять решение, так как суд может просто вернуть дело в ГИБДД а учитывая срок 2 месяца 19 мая дело будет закрыто вообще и я понесу убытки при двойном положительном решении ГИБДД в мой адрес. Как быть со страховой компанией? Мошу ли я подать в страховую документы (протоколы у меня на руках). убедительно прошу подсказать как быть в такой ситуации. Что необходимо сделать чтобы справедливое решении ГИБДД не было отменено.

В августе 2006 г. я стала участником ДТП с другим легковым а/м.

ГИБДД вынесла решение о не признании виновных в ДТП, после этого ГИБДД вынесло повторное решение о признании меня виновной в ДТП. Я подала заявление в суд, который признал второе решение ГИБДД неправомерным.

В июле 2008 г. я получила от страховой компании второго участника ДТП требование о выплате возмещения расходов компании по КАСКО второго участника на основании решения ГИБДД.

Я предполагала, что если суд признал второе решение ГИБДД о признании моей вины неправомерным, то я не могу быть виновником ДТП и иметь обязанность по возмещению ущерба. Так ли это?

и второй вопрос. Если по каким то причинам ГИБДД вынесла третье решение, то обязаны ли известить меня как участника ДТП об пересмотре и принятии решения.

Спасибо.

Помогите разобраться: после дтп меня признали виновным, в указанные сроки я подал жалобу на отмену постановления инспектором. Жалобу удовлетворили. НО теперь спустя год второй участник дтп (которого признали изначально не виновным) подает жалобу об отмене решения суда, в связи с тем что когда я подавал жалобу об отмене решения инспектора, его не вызывали в суд и затем суд его не уведомлял его о принятом решении (ознакомившись с материалами дела, его не уведомляли) может ли суд удовлетворить его жалобу и восстановить дело?

Произошло ДТП. Ни один из участников не признал свою вину, в ГАИ признали ободную вину и отправили на дальнейшее рассмотрение в суд. Суд также постановил обоюдную вину. Первый участник не согласился с решением и подал апелляцию. Второй участник не был должным образом и своевременно извещен о повторном рассмотрении дела, соответственно, на второй суд он не явился. По решению второго суда первого участника признали не виновным. Может ли второй участник подать кассационную жалобу на решение суда на основании статьи 364 пункт 2 подпункт 2 ГПК РФ "Решение суда первой инстанции подлежит отмене независимо от доводов кассационных жалобы, представления в случае, если дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания"? И подскажите, пожалуйста, как правильно составить такую жалобу?

Заранее, спасибо.

Год назад у меня произошло ДТПэ. по решению ГИБДД меня признали виновной. Данное решение о моей виновности было отменено в Ленинском районном суде. Через некоторое время второй участник ДТП подал иск в Центральный районный суд на мою страховую компанию, в ходе рассмотрения иска меня признали снова виновной и страховую обязали произвести выплату. Возможно ли такое? И что мне сейчас лучше делать?

В конце 2012 года у меня случилось ДТП, где моей виновности, со слов инспектора ДТП, практический нет. По постановлению начальника районного ГИБДД виновность признали обоюдной между двумя участниками с чем я согласился. Однако, второй участник ДТП сказал, что будет обжаловать это постановление начальника в суде. Сегодня будучи в ГИБДД я узнал, что три месяца тому назад действительно состоялся суд и его решение уже вступило в силу. На этот суд, меня как одного из участника этого ДТП не вызывали, хотя явных причин для этого нет, а потому объективно ли и всесторонне принималось решение судьёю. По решению суда со второго участника ДТП отменили постановление начальника ГИБДД о его административном правонарушении.

Я был в суде и разговаривал с этой судьёй, она мотивировала своё решение без учёта моего мнения тем, что жалобу подал этот, другой, участник ДТП, и это касается только его, поэтому моё присутствие она не сочла нужным.

С почтением Р. Мунипов.

Меня признали виновной в дтп. Я отменила постановление в суде. Инспектор снова вынес то же решение и я снова оказалась виновной. Затем я отменила постановление уже в другом суде. После чего второй участник дтп. подал жалобу на решение этого суда в другой суд. А там уже вынесли решение по существу. По существу-что это значит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если организация подала иск по гражд делу, не по месту моего жительства и не по месту прописки (когда то я там жил), повестку я не соответственно не получал о вызове в суд, может ли суд вынести решение в пользу истца и что делать в данном случае? Заранее спасибо за ответ.

Произошло ДТП признали виновником вторую сторону. При ДТП я получил вред здоровью средней тяжести. Вынесли постановлении в ГИБДД начальником, что вторая сторона нарушила ПДД 10.1 и по ст.12.24 КоАП вынесли ей штраф 2500 руб. У меня вопрос правомерно ли то, что не было разбора, и то, что не в мировом суде рассматривали дело. И то что сотрудники ГИБДД не провели мед. освидетельствование второй стороны. И как можно обжаловать решение постановления, т.к., хотелось бы что бы применили в отношении второй стороны лишение управления ТС.

У меня было ДТП на месте ДТП инспектор ГИБДД принял решение что виновник второй участник ДТП обвинив его по п.9.10. ПДД. с чем он согласился подписав постановление и протокол, я получил все копии и справку, но спустя месяц решение изменили обвинив меня по п.8.1. и 8.4. ПДД которые к моему ДТП отнести нельзя. На вопрос почему приняли такое решение инспектор ГИБДД в группе разбора ответил мне, что если мне ненравится, то я могу пойти в суд.

В материалах дела отсутствует какое либо заявление или жалоба от второго участника ДТП о том что он несогласен с тем что его обвинили в ДТП по п.9.10., но в определении зам. ком. полка ОГИБДД написанно что какаято жалоба (якобы) была и на основании её назначается повторный разбор.

Жалобу я никогда не видел и ничего об ней не слышал.

Скажите имели ли право сотрудники ГИБДД проводить повторный разбор когда жалоба на решение в материалах дела отсутствует и было ли со стороны сотрудников ГИБДД противозаконно проводить повторный разбор?

Если решение по обвенению меня принято без жалобы оно является законным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение