Если решение по обвенению меня принято без жалобы оно является законным?

• г. Люберцы

У меня было ДТП на месте ДТП инспектор ГИБДД принял решение что виновник второй участник ДТП обвинив его по п.9.10. ПДД. с чем он согласился подписав постановление и протокол, я получил все копии и справку, но спустя месяц решение изменили обвинив меня по п.8.1. и 8.4. ПДД которые к моему ДТП отнести нельзя. На вопрос почему приняли такое решение инспектор ГИБДД в группе разбора ответил мне, что если мне ненравится, то я могу пойти в суд.

В материалах дела отсутствует какое либо заявление или жалоба от второго участника ДТП о том что он несогласен с тем что его обвинили в ДТП по п.9.10., но в определении зам. ком. полка ОГИБДД написанно что какаято жалоба (якобы) была и на основании её назначается повторный разбор.

Жалобу я никогда не видел и ничего об ней не слышал.

Скажите имели ли право сотрудники ГИБДД проводить повторный разбор когда жалоба на решение в материалах дела отсутствует и было ли со стороны сотрудников ГИБДД противозаконно проводить повторный разбор?

Если решение по обвенению меня принято без жалобы оно является законным?

Ответы на вопрос (2):

Повторно проводить дознание по делу о ДТП ГИБДД имеет право в случае если постановление было обжаловано вторым водителем.

Алексей. Жалоба подается и рассматривается отдельно, она не приобщается к тому материалу, который проверяется. Работник ГИБДД не устанавливает виновного в ДТП, он может только установить наличие или отсутствие в действиях участника происшествия вины в совершении административного правонарушения. Это не обязательно вина в ДТП. Для решения о виновности в ДТП, вам правильно подсказали необходимо обращаться в суд.