Ложное обвинение в выезде на встречную полосу - мнение о правомерности действий ГИБДД и советы по действиям водителя
₽ VIP

• г. Ижевск

На трассе у г.Тихорецк случайно выехал на встречную полосу 1 колесом.

Через некоторое время меня обгоняет гражданская машина с гражданскими номерами, из окна высовывается голова человека с жезлом и навязчего просит остановиться.

Оказывается сотрудники ГИБДД в обычной городской машине, спрятавшись в кустах с камерой, засекли этот выезд.

Забрали права и сказали, что за это нарушение полагается лишение прав от 4 до 6 мес., с чем, я, конечно, не согласен.

В машине есть свидетели, что выезда на встречку не было и обгона тоже никакого мы не совершали.

В протоколе написал, что не согласен и описал ситуацию.

Прошу подсказать:

1. Правомерны ли их действия?

2. Что мне необходимо было сделать в данной ситуации?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Алексей если милиционеры зафиксировали ваше нарушение на камеру и все это оформлено процессуально правильно -признать вину,раскаяться и т.д.Если только одни слова-все отрицать./совершение нарушения\

Алексей, вы пересекли сплошную линию. Это расценивается как выезд на полосу встречного движения. Думаю, что оспаривать этот факт не стоит, т.к. он зафиксирован с помощью технических средств.

Действия ГИБДД правомерные.

Признание вины, раскаяние относятся к смягчающим обстоятельствам, Плюс хорошая характеристика с места работы....а потому срок лишения может быть не 6 мес. а 4.

С уважением.

Факт правонарушения отрицать, ознакомиться с материалами дела, посмотреть что там за фотографии - возможно ли по ним идентифицировать Ваш автомобиль и фиксацию момента правонарушения, посмотреть иные процессуальные правонарушения. Через суд сделать запрос в ГИБДД для получения информации о дежурстве ИДПС на данному частке дороги в указанное время (ФИО и т.д.) - возможно они законно осуществляли скрытый контроль, выяснить является ли автомобиль ИДПС служебным.