Ложное обвинение в выезде на встречную полосу - мнение о правомерности действий ГИБДД и советы по действиям водителя
₽ VIP

• г. Ижевск

На трассе у г.Тихорецк случайно выехал на встречную полосу 1 колесом.

Через некоторое время меня обгоняет гражданская машина с гражданскими номерами, из окна высовывается голова человека с жезлом и навязчего просит остановиться.

Оказывается сотрудники ГИБДД в обычной городской машине, спрятавшись в кустах с камерой, засекли этот выезд.

Забрали права и сказали, что за это нарушение полагается лишение прав от 4 до 6 мес., с чем, я, конечно, не согласен.

В машине есть свидетели, что выезда на встречку не было и обгона тоже никакого мы не совершали.

В протоколе написал, что не согласен и описал ситуацию.

Прошу подсказать:

1. Правомерны ли их действия?

2. Что мне необходимо было сделать в данной ситуации?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Алексей если милиционеры зафиксировали ваше нарушение на камеру и все это оформлено процессуально правильно -признать вину,раскаяться и т.д.Если только одни слова-все отрицать./совершение нарушения\

Спросить
Пожаловаться

Алексей, вы пересекли сплошную линию. Это расценивается как выезд на полосу встречного движения. Думаю, что оспаривать этот факт не стоит, т.к. он зафиксирован с помощью технических средств.

Действия ГИБДД правомерные.

Признание вины, раскаяние относятся к смягчающим обстоятельствам, Плюс хорошая характеристика с места работы....а потому срок лишения может быть не 6 мес. а 4.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Факт правонарушения отрицать, ознакомиться с материалами дела, посмотреть что там за фотографии - возможно ли по ним идентифицировать Ваш автомобиль и фиксацию момента правонарушения, посмотреть иные процессуальные правонарушения. Через суд сделать запрос в ГИБДД для получения информации о дежурстве ИДПС на данному частке дороги в указанное время (ФИО и т.д.) - возможно они законно осуществляли скрытый контроль, выяснить является ли автомобиль ИДПС служебным.

Спросить
Пожаловаться

Прошу помочь мне в следующей ситуации:

Сегодня выезжая с прилегающей территории совершил поворот налево через двойную сплошную. После чего был остановлен сотрудником ГИБДД. Сотрудник ГИБДД обосновал данное нарушение как выезд на встречную полосу, и указал в протоколе следующее: "Водитель, выезжая с прилегающей территории совершил левый поворот, выехав на полосу дороги, предназначенной для встречного движения при наличии двойной сплошной линии разметки." Но в действительности, выезд на встречную полосу не был совершен. Права забрали, суд назначили на 21 декабря. В протоколе я указал, что на встречную полосу не выезжал. Правомерны ли действия сотрудника ГИБДД? Есть ли шанс, что в суде мне вернут права, что для этого нужно сделать?

Заранее спасибо!

В процессе обгона парковавшейся машины (у неё одно колесо уже было за линией обочины и мигал поворотник) был совершен выезд на встречную полосу одним колесом. Банальный вопрос - это однозначное лишение прав или сославшись на совершение маневра впередиидущей машины можно избежать лишения?

Объезжая пробку по варшавке, двигаясь в своем ряду колесами немного задел встречную полосу, я так не один был, на обочине стоял полицейский который остановил сразу три машины и меня в том числе, первую машину отпустил т,к в этом машине был сотрудние полиции! У меня забрали права и сказали. Что это выезд на встречку, но это нитак! Выезда не было, было незначительнок кратковременное касание колесами встречной полосы! Сегодня меня лишили прав на 4 месяца, для меня это удар, т,к у меня двое несовершеннолетних детей и права мне нужны для заработка! Подскажите пожалуйста могу лия обжаловать и как нужно это сделать? Заранее спасибо!

Забрали права, жду суда. Ситуация следующая - на перекрестке повернул налево на встречную полосу движения, сразу же перестроился на нужную полосу, это заметили сотрудники ГИБДД, забрали права. В протоколе я написал что объезжал сломанное ТС, вследствие чего выехал на встречку. Оба свидетеля это подтвердили. Сотрудники ГИБДД записали что нарушил 15.4. Чего ждать в суде?

, в зоне действия знака 5.15.4 “начало полосы” произвел обгон легкового автомобиля, через 400 метров был остановлен сотрудниками ДПС, они мне сказали что я произвел выезд на встречную полосу, хотя на самом деле этого не было, в протоколе написал что выезд на встречную полосу не совершал, заснял на телефон место где находились сотрудники ДПС и место где обгон запрещен, до них 400 метров, можно ли доказать что сотрудники ДПС просто могли ошибиться, и ещё в протоколе и копии протокола об АПН изменено время нарушения сотрудником ДПС можно ли его отменить.

У меня такой вопрос, еду по трассе на автомобиле Ока. Дорога по одной полосы в каждую сторону, стоит знак обгон запрещен. Впереди меня едет тоже Ока с маленькой скоростью. Я обгоняю этот авто без выезда на встречную полосу т.е. я не пересекеаю сплошную линию. Ширина дороги этого позволяло. Или машины маленькие. Останавливает гаишник и начинает вымогать деньги за выезд на встречную полосу. А есть такой штраф или нарушение пдд за обгон без выезда на встречку? И что грозить в обеих случаях? Спасибо. С уважением Марк.

Двигался по Невскому проспекту (4 полосы в одну сторону, 4 в другую) и совершил поворот налево через двойную сплошную, (это не 12.15.3? )

Сотрудники ГАИ написали в протоколе что был совершен выезд на встречную полосу, 12.15.4, Я в протоколе написал что не согласен, и что совершал поворот налево.

В протоколе написано что по телефону известят о месте и времени суда.

Возможно ли подготовиться к суду самостоятельно (жалобы, свидетели, фото места, где было совершено нарушение) ? если обратиться к юристу, каковы шансы выиграть дело?

Сотрудник который меня остановил оформлять ничего не стал, а выступил позже в роли свидетеля, оформлял протокол сотрудник приехавший после нарушения мной ПДД, это является нарушением каких либо прав или... ?

Заранее огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1) я оставался на своей полосе, и обогнал ТС, правые колеса которого были на обочине (ТС ехало ~20-35 км/ч.

2) не было разметки на проезжей части

3) в машине ДПС был видео-регистратор, на просьбу показать запись ответили, что не записывали.

4) составили неправильную схему.

5) в протоколе написан свидетелем 2 ой сотрудник ДПС, который сидел в машине.

В протоколе и схеме написал, что не согласен и описал ситуацию с моей точки зрения.

При левом повороте я задним левым колесом срезал угол поворота, а там с стояла машина гибдд и зафиксировала нарушение. В прртоколе написали что выезд на встречную полосу. И лишение прав или 5 тысяч штраф. В гибдд мне не предоставили видио сьемку, да и свидетель подписан сотрудник этого экипажа, который и писал протокол. Дело послали в суд, но в суде выясняется что еще есть свидетель, но таковогоне было, Лело перенесли как быть дальше?

2-х стороннее движение. Выезжая с обочины, убедившись, что помех нет, начал движение. На встречной полосе сплошной поток машин (пробка). Через мгновение, одна из машин не выдерживает и выезжает на встречную полосу и по касательной врезается в выезжавшую машину. На данном участке сплошная разметка, правда под снегом ее не видно. Сотрудники ГИБДД в протоколе сделали виноватым, обосновав, что выезд со второстепенной дороги и необходимо всех пропустить. Хотя им было сказано, что всех пропустил, а данная машина выехала на встречную полосу, что предположить заранее было невозможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение