Снятие инвалидности у ребенка с врожденным сколиозом - что делать дальше?

• г. Майкоп

Здравсвуйте! У моей дочери врождёённый сколиоз 3 степени, в 2009 году была операция по установке металлоконструкции, а в 2011 году её удалили. Каждый год мы консультируемся в институте Турнера и врачи рекомендуют продление инвалидности в органах МСЭ. Но в 2014 году в ноябре месяце ребёнку сняли инвалидность, хотя жалобы остались и даже появились новые. Подскажите пожалуйста, что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.