Проблема общения с ребенком - как вернуть разрешение на общение отца?\nи \nНеобходимость согласия отца на получение двойного гражданства ребенком - важные аспекты

• г. Омск

Ситуация следующая: у моего мужа есть ребенок от первого брака. Мать ребенка уехала в декабре 2014 г в Германию на пмж вместе с ребенком (отец дал согласие), обещала, что ребенок будет общаться с отцом. Сейчас вообще не дает общаться и сказала, что ребенка отец больше никогда не увидит. ВОПРОС: можно ли забрать это разрешение? Если ребенок (ей 6 лет) будет получать двойное гражданство, необходимо ли согласие отца?

Ответы на вопрос (1):

С Германией нет Конвенции о правовой помощи.