Как защитить свои тексты песен от незаконного приписывания авторства - возможность обращения в суд по поводу мошенничества

• г. Ковров

Здрасти я пишу тексты для песен и продаю их,но есть человек который мои песни указывает не меня а себя как автора скажите я могу обратиться в суд по поводу мошенничества.

Ответы на вопрос (2):

Можно. Доказательства есть передачи текстов песен?

Вы как автор (правообладатель) вправе воспользоваться широким спектром правовых инструментов для защиты своего права. Это может быть:

а) иск в гражданском (арбитражном суде) на сумму от 10 тыс.рублей до 5 млн. рублей;

б) заявление в полицию о нарушении авторских прав в порядке административного производства. Нарушителю грозит наложение административного штрафа - на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения;

в) заявление в полиции о возбуждении уголовного по ст.146 УК - за плагиат, за незаконное использование объектов авторского права и т.п., если причинен крупный ущерб (от 100 тыс.рублей и выше) - от штрафа в 200 тыс.рублей до лишения свободы на 2 года (в зависимости от обстоятельств и тяжести совершения)