Остановка строительства магазина во дворе - возможные варианты и правомерность действий жильцов

• г. Ачинск

Есть двор пятиэтажного дома. Расстояние от фасада до следующей пятиэтажки примерно метров 30-40. Во дворе дома вдруг решили построить здание магазина, какая будет этажность неизвестно. Вопрос, как жильцам дома остановить эту стройку и насколько правомочно такое строительство?

Ответы на вопрос (1):

1. Определите кому принадлежит земля под магазином - это в росреестр.

2. в БТИ узнайте сколько закреплено как придомовой территории за вашим домом

Сопоставьте эти данные и поймете законно строительство или нет.

Дальше либо в прокуратуру с заявлением о проверке факта законности строительства, либо в суд.