Процедура банкротства кредитного потребительского кооператива - возможность оспорить сделки на 3 года назад и шансы пайщиков на возврат сбережений

• г. Великий Новгород

Кредитный потребительский кооператив, в котором я состою находится в процедуре банкротства (стадия наблюдения), временный управляющий в своем отчете заявил о признаках преднамеренного банкротства. Обязаны ли теперь по закону оспорить все сделки кооператива на 3 года назад и дает ли это оспаривание шанс пайщикам получить хоть часть своих сбережений? Обязаны ли это сделать (оспорить сделки) или просто имеют право? Если возможно, укажите по каким законодательным актам должна происходит эта процедура.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

К сожалению временный управляющий не имеет права оспаривать какие-либо сделки Должника, зависит от следующей процедуры порядок обжалования. Но при любой стадии управляющий имеет ПРАВО, но не обязан оспаривать сделки Должника. Но в случае выявления преднамеренного банкротства временный управляющий должен направить данное заключение с приложенными материалами в правоохранительные органы и Росреестр для принятия соответствующих мер!

Если Вы сразу переходите в конкурсное производство то соответственно конкурсный управляющий имеет право оспорить сделки. Из совокупности положений п. 1 ст. 61.1, п.п. 2, 3 ст. 129 Закона о банкротстве следует, что в целях формирования конкурсной массы Должника конкурсный управляющий совершает действия по оспариванию сделок должника как по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством, так и по специальным основаниям, установленным нормами главы III.1 Закона о банкротстве. При этом в настоящее время вступили в силу изменения в закон о банкротстве поэтому ознакомьтесь с ст. 61.9 Закона о банкротстве. Но все сделки Должника оспариваются в рамках процедуры в том арбитражном суде и тем судьей который рассматривает банкротное дело!