Возможна смягчение приговора кассационной жалобой в случае осуждения мужа на 6 лет строгого режима по ч.3, ст.30, п.г,ч.4, ст.228.1

• г. Москва

Мужа осудили на 6 лет строгого режима по ч.3, ст.30, п.г,ч.4, ст.228.1. При этом у него не было ОРМ контрольная закупка. Закупка была у его подруги, которая все решила свалить на мужа. Подругу задержали с деньгами, закупщик - с наркотиком. Мужа караулили под адресом почти сутки, поймали и притащили в контору. Он будучи в шоке, дал показания, какие нужны были операм. Все, что было отправлено на экспертизу было изъято в квартире подруги, которая утверждала, что живут они вместе. Им вменяют обоим 228.1, ч.4, п.г через 30-ку. Подругу признают психологи на Экспертизе невминяемой. И ее сбыт вешают на мужа. Все экспертизы в экц проведены с нарушениями. Аппеляцию оставили без изменений. У мужа смягчающие: ребенок маленький, досудебка.

Есть ли шанс смягчить (хотя бы) приговор кассационной жалобой? И стоит ли пытаться эту историю переквалифицировать на хранение?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Задача сложная.

Исходить надо из материалов дела и приговора.

Приговор сначала обжалуется в апелляционном порядке, а потом уже - в кассационном. О переквалификации сложно говорить, не зная всех обстоятельств дела.

В приговоре он согласен частично с вменяемым ему преступлением (хранение). Суть приговора я выше написала. Нет никаких доказательств вины в инкриминируемом сбыте

Конечно, надо писать кассационную жалобу, шансы на переквалификацию на хранение есть, но нужно тщательно и грамотно юридически проанализировать материалы дела. Возможно еще попробовать переквалифицировать дело по вновь открывшимся обстоятельствам. Это требует опытного в таких делах адвоката.

Шансов конечно меньше, чем в первой инстанции, но они все же есть. Обращайтесь, если заинтересуетесь, работаю по наркостатьям.