Как избавиться от ошибочной экспертизы и вернуть судебные расходы?

• г. Смоленск

Была проведена экспертиза (по расписке), суд вынес Решение по этой экспертизе, взыскал судебные расходы по оплате экспертизы, оно вступило в силу, однако, Ответчик понимая тот факт, что не получал деньги, сделал рецензию на эту экспертизу - оказалось эксперт не компетентен, сделал экспертизу копии расписки - заключение в его пользу. Подскажите, как опровергнуть ранее сделанную экспертизу и как я могу вернуть деньги за эту экспертизу?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Если экспертиза проведена некачественно, то нужно подать заявление с требованием возврата денежных средств и обосновать, что заключение составлено некомпетентно.

С Уважением!

Доброго дня! Я являюсь партнером адвокатской коллегии. Часто сталкиваюсь с необъективностью и неграмотностью судебной экспертизы. Рекомендую писать рецензии на судебные экспертизы. Заказываю их в ООО «Организация независимой помощи обществу» (https://www.sudrecense.ru/). Вот ссылка на их видеоблог:

&t=1s

Компетентные спецы.

Но ведь Решение суда по расписке вступило в законную силу... и в нём прописаны расходы взыскиваемые по экспертизе...

Экспертизу тем более судебную нужно было оспаривать до вынесения решения, делать рецензии и т.п. После вступления решения в силу уже никак. Вы можете еще года три ходить и делать рецензии, но суд уже прошел и решение вступило в силу.

Эксперт независим. Заключение эксперта для суда не обязательно. Оценка доказательств. Убытки можно возложить только если заключение заведомо ложное и будет возбуждено уголовное дело, установлена виновность и вынесен приговор.