Какие права имеет хозяйка квартиры на выписку моей невестки и ее дочери без их согласия, и что можно предпринять в этом случае?

• г. Архангельск

Моя невестка прописана в квартире своего отчима... через несколько лет отчим умирает... и квартиросъемщиком становится его родная дочь Ирина.. Она просит мою невестку выписаться из квартиры... но та не соглашается... хозяйка квартиры решает приватизировать квартиру... и берет письменный отказ у невестки от приватизации.. на тот момент моя невестка не понимала что такое приватизация... и подписала отказ от приватизации... через некоторое время невестка рожает девочку.. и ее машинально прописывают по адресу мамы.. позже она встречает моего сына... у них появляется вторая дочка... и ОНИ уезжают в г.Чебоксары... МОЙ ВОПРОС... МОЖЕТ ЛИ ХОЗЯЙКА КВАРТИРЫ ВЫПИСАТЬ МОЮ НЕВЕСТКУ И ЕЕ ДОЧЬ ИЗ ЭТОЙ КВАРТИРЫ БЕЗ ЕЕ СОГЛАСИЯ..? И ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ В СЛУЧАЕ... ЕСЛИ ЕЕ ВСЕ ЖЕ ВЫПИШУТ?

Ответы на вопрос (1):

Да, может в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Моя знакомая является собственником квартиры. Там прописаны ее сын, невестка - жена сына, сын невестки от первого брака, и совместный ребенок сына и невестки. Может ли она выписать невестку с сыном от первого брака, без их согласия, а родного внука и сына оставить прописанными в этой квартире?

У нас сложилась следующая ситуация, моя мама проживает с отчимом 14 лет, 1.5 года официально в браке, у отчима есть сын и невестка которые выгоняют маму из квартиры, прописывать отчиму не разрешают маму, в квартире прописаны отчим его сын и двое детей которые раньше были прописаны в квартире невестки на большей площади, а сын специально прописал их в их квартиру которая малометражка и под снос, чтобы дали жилье большей площади, квартира муниципальная и чтобы отчим прописал маму нужно разрешение невестки которая там не прописана, а она его не дает как поступить? Заранее спасибо.

Может ли свекровь после развода ее сына и невестки, выселить невестку из своей квартиры, если невестка и двое несовершеннолетних внуков прописаны в этой квартире?

Выход из следующей ситуации: в квартире прописаны двое - бабушка и ее невестка. Бабушка является ответственным квартиросъемщиком и хочет воспользоваться правом приватизации квартиры, чтобы ее доля впоследствии перешла сыну, но невестка против приватизации этой квартиры и надеется после смерти бабушки остаться единственным лицом, прописанным в квартире. Ранее невестка участвовала в приватизации другой квартиры. Может ли бабушка приватизировать квартиру без согласия невестки? Есть ли какой-то способ для сына стать наследником бабушки? Буду очень признательна за ответ!

Может ли невестка отсудить часть квартиры? У меня в собственности приватизированная квартира, в которой прописана я и мой сын. сын полгода назад умер, и теперь невестка грозится отсудить квартиру. Сын в приватизации не участвовал. Сама невестка в квартире не проживала, не прописана. У сына и невестки есть общий сын. спасибо.

Хочу приватизировать квартиру, в котрой прописаны я, мой муж, сын.С нами живет невестка и дочь 6 лет (ребенок совместный). Невестка прописана у своих родитеей в приватизированной квартире, в приватизации не участвовала (дала письменный отказ от участия в приватизации). Ребенок нигде не прописан. Невестка не дает отказ от участия в приватизации. Требует прописать ребенка в моей квартире. Я не против, но и сын не прописывает. Ребенка невестка не хочет прописывать у своих родителей. Без справки о прописке ребенка мне откажут в приватизации. После приватизации хочу разменять эту квартиру, т.к. совместная жизнь с ней не возможна. Сын против размена. Как мне поступить в данном случае? Если невестка не дает отказ-как с ней поступить? Если ребенка прописать у меня, говорят возникают сложности при продаже кавртиры? А если сын сейчас будет отказываться платить за квартиру, через какое время его можно выписать из этой квартиры (квартира не приватизирована)? Помогите пожалуйста мне с данными вопросами. Спасибо.

Прошу разъяснить ситуацию следующего характера.

Я проживаю с супругой в приватизированной квартие, зарегистрированной на мое имя. Несколько лет тому назад наш сын зарегистрировал брак с приехавшей из Киргизии девушкой, и у них родился ребенок. Поскольку у невестки не было постоянной прописки, ребенка прописали по адресу отца, то есть в моей квартире, где прописан мой сын. Через какое-то время невестка стала требовать раздела квартиры. Чтобы сохранить квартиру, мы с женой купили однокомнатную квартиру в другом районе Москвы, куда прописали сына, невестку и ребенка. Но квартира эта является собственностью моей жены. Через несколько лет невестка подала на развод, и брак был расторгнут. За пользование квартирой в течение всего времени невестка не заплатила ни копейки, заявляя, что платить должен собственник. Еще до развода с нашим сыном, они сняли себе двухкомнатную квартиру. После развода сын перебрался жить к родителям, невестка с сыном осталась на съемной квартире. Примерно через год заявила, что мы не пускаем ее жить в квартиру, где она прописана. Несмотря на то, что никаких препятствий ей не чинилось, она через суд добилась своего формального вселения в квартиру. Жить там так и не стала. Сейчас затеяла в квартире ремонт, сменила замки. Моя жена, являясь владелицей квартиры, перестала оплачивать коммунальные услуги. Невестка заявила, что за неплатежи государство пустит квартиру с "молотка", и она по суду пропишет своего сына опять в мою квартиру, то есть туда, где он был прописан сразу же после рождения.

Прошу разъяснить наши права и подсказать варианты наших действий по отношению к "планам" бывшей невестки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть невестка. Она прописана в квартире матери. Квартира продаётся. Муж (мой сын) прописан в 1/2 моей квартиры. Как прописать временно невестку к своему мужу. Временно, потому что они покупают свою квартиру.

Имеется трёхкомнатная квартира, неприватизированная. Проживают в ней и прописаны 3 человека, а именно хозяйка квартиры (Нина Ивановна), её младший сын (Андрей) и внучка (дочь сына), жена сына выписалась из квартиры по просьбе хозяйки (Н. И), когда речь зашла о приватизации в целях не нагнетания обстановки. Когда процесс пошёл и невестка выписалась, хозяйка сообщила что планирует завещать свою долю старшему сыну не прописанному на этой жилплощади. В этом нет ничего плохого, но у него имеется своих две квартиры. Невестка пытается защитить интересы своей дочери, родной внучки хозяйки, т.к отношение бабушки к внучке неоднозначное. В данный момент хозяйка просит у невестки отказ, от приватизации заверенный у нотариуса.

Вопросы; 1 Если невестка не напишет отказ, сможет ли хозяйка приватизировать квартиру?

2 Что можно сделать, чтобы приватизировать квартиру, но не допустить наследование доли старшим сыном?

3 И нужно ли приватизировать в данной ситуации, может просто потянуть время, чтобы в дальнейшем после смерти хозяйки квартира досталась младшему сыну и внучке, т.к они прописаны здесь?

С уважением Катерина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение