Приватизация квартиры - конфликт между бабушкой и невесткой

• г. Москва

Выход из следующей ситуации: в квартире прописаны двое - бабушка и ее невестка. Бабушка является ответственным квартиросъемщиком и хочет воспользоваться правом приватизации квартиры, чтобы ее доля впоследствии перешла сыну, но невестка против приватизации этой квартиры и надеется после смерти бабушки остаться единственным лицом, прописанным в квартире. Ранее невестка участвовала в приватизации другой квартиры. Может ли бабушка приватизировать квартиру без согласия невестки? Есть ли какой-то способ для сына стать наследником бабушки? Буду очень признательна за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Да, бабушка имеет право приватизировать квартиру без согласия невестки.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.[b][/b]

Приватизация продлена до 1 марта 2005 г.

Согласно статье 2 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012)

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

16.10.2012 г. введена поправка в указанную статью в соответствии с которой согласие на приватизацию необходимо только от тех жильцов кто имеет право на приватизацию. Раннее закон обязывал получать согласие у всех жильцов вне зависимости от их права на приватизацию.

После приватизации бабушка может составить завещание или договор дарения на сына.