Коллекторы из центра займ угрожают из-за неоплаченного платежа - имеют ли они за это право?

• г. Москва

Я не заплатила платеж в центр займ, вместо 5 тыс должа 8 тыс мне звонят и угрожают коллекторами с кавказа. Имеют ли они право на это.

Ответы на вопрос (3):

Угрожать не имеют право. Напишите заявление в полицию.

Нет, не имеют. С коллекторами дел не имейте, в квартиру не пускайте, пусть идут в суд.

по закону сейчас коллекторы имеют право совершать следующие действия:

1. личные встречи с заемщиком

2. телефонные звонки

3. Почтовые отправления, а также телеграф, СМС, емейл и другие

смотрите ст. 15 ФЗ "О потребительском кредите (займе)". Там все написано, что могут делать коллекторы, а чего не могут.

Звонок в полицию может не дать результата. Скорее всего сотрудники полиции просто не захотят разбираться. Возможно решение вопроса по суду. Обычно после решения суда все звонки от коллекторов прекращаются.