Как долг по кредиту в Сбербанке может привести к судебным и коллекторским преследованиям?

• г. Кемерово

У меня взят кредит в Сбербанке в 2011 году. Так получилось что я не смогла оплатить платеж 22.07.2015. Теперь сотрудники банка каждый день звонят и угрожают судом, коллекторами и требованием взыскать всю оставшуюся сумму единоразово. При этом все судебные издержки буду оплачивать я. Основную сумму долга я выплатила, остались только проценты. Через сколько дней задержки платежа банк имеет право обратиться к коллекторам и в суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!Через сколько дней задержки платежа банк имеет право обратиться к коллекторам и в суд? Законодательно такие сроки не предусмотрены.

Банк может обратится сразу, но ему это не выгодно, так как тогда он сможет взыскать с Вас меньше. Не реагируйте на коллекторов в принципе. Банк будет вынужден обратиться в суд, по поводу которого Вам придет повестка и сможете ходатайствовать перед судом об уменьшении неустойки по ст.333 Гражданского кодекса РФ.