Гр. Петров представил в суд первой инстанции, могли быть представлены в суде второй инстанции?

• г. Москва

Подали жалобу в суд второй инстанции и судебная коллегия вынесла новое решение.

Здравствуйте уважаемые юристы.

Подали жалобу в суд второй инстанции и судебная коллегия вынесла новое решение. В суде первой инстанции мы представили немного не те доказательства, какие было нужно, а в суд второй инстанции представили новые и те, что надо.

Теперь мы изучаем соответсвующую литературу и совсем запутались в ней. Будьте добры, разъясните нам, бестольковым, почему статьи ГПК имеют разное толкование?

С одной стороны суд кассационной инстанции не прав, согласно ст. 286 и 294

"Ссылка лица, подающего кассационную жалобу, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается лишь в случае обоснования им в жалобе невозможности их представления в суд первой инстанции".

Но с другой стороны, согласно ст. 305, п. 4 ГПК:

"Суд, рассмотрев дело в кассационном порядке, вправе своим определением: изменить решение или вынести новое решение, не передавая дела на новое рассмотрение, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся, а также дополнительно представленных материалов, с которыми ознакомлены стороны"

Я даже нашла новые изменения в этой статье (правда нашла их только в одном источнике и очень интересно, правильны ли эти изменения? ):

В п. 4 ст. 305 ГПК предусмотрены два новых основания изменения решения или вынесения нового решения без передачи дела на новое рассмотрение:

1) если суд кассационной инстанции установит обстоятельства, значимые для дела (т.е новые факты), на основании имеющихся в деле доказательств

2)если эти факты он установит на основании не только имеющихся в деле, но и дополнительно представленных материалов, которые в случае исследования их судом приобретают силу доказательств.

Установление кассационной инстанцией новых фактов на основе новых доказательств возможно при наличии определенного условия, если с ними ознакомлены стороны

Напишите пожалуйста, в моей задаче, доказательства, кот. гр. Петров представил в суд первой инстанции, могли быть представлены в суде второй инстанции? Или может быть эти доказательства вообще сойдут за дополнительно представленные материалы?

С благодарностью, Валерия.

Ответы на вопрос (1):

Противоречий нет. Новые доказательства, представленные в суд второй инстанции, действительно рассматриваются судом в том случае, если он признает, что эти доказательства не могли быть представлены в суд первой инстанции. Но обоснование невозможности предоставления могут быть разные. В том числе невозможность предоставления может быть обусловлена и для объективно существующих на момент принятия решения первой инстанции доказательств. Например (бывают случаи, поверьте) суд первой инстанции отказал в приобщении этих доказательлств к делу. Или истребуемые документы не были на момент принятия решений получены. Или представитель стороны, который должен присутствовать на заседании и представить эти материалы, заболел, попал в ДТП, соответственно не мог прибыть на заседание и преставить эти документы. И это помимо того, что могут быть случаи, когда на момент принятия решения доказательбств не существовало, а появились потом, например письмо какого-либо органа.

Таким образом, надо досконально разобраться, почему не было представлено этих доказательств суду. Может, они и могли быть представлены суду ввиду их существования на момент принятия решения, но по объективным причинам не были представлены.

Именно поэтому суд второй инстанции сначала рассматривает вопрос о новых доказательствах, и если он признает, что они по объективным причинам не могли быть представлены в суд первой инстанции, рассматривает дело с учетом этих доказательств.

Спросить
Пожаловаться

Примите наилучшие пожелания в связи с приближающимся профессиональным праздником Днём юриста. Прошу проконсультировать, на какие статьи ГПК ссылаться при составлении кассационной жалобы. Прилагаю снятую из открытых источников информацию, которая совершенно не относится к делу Где истина? Суд обязан указать, какие обстоятельства дела необходимо выяснить, какие доказательства следует истребовать, какие еще действия должен совершить суд первой инстанции (ст. 311 ГПК).

По гражданскому делу такими основаниями служат: а) неправильное определение юридически значимых обстоятельств, б) недоказанность обстоятельств, имеющих значение для дела, которые суд считает установленными, несоответствие выводов суда, изложенных в решении, обстоятельствам дела, в) нарушение или неправильное применение норм материального или процессуального права (ст. 306 ГПК). участники процесса в соответствии со ст. 282 ГПК и ст. 325 УПК вправе подать кассационную жалобу на любое решение или приговор любого суда (ст. 305 ГПК: кассационная инстанция может исследовать новые доказательства и устанавливать новые факты, она вправе не только изменить решение, но и вынести новое, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся. А также дополнительно представленных материалов, с которыми ознакомлены стороны. Кассационный суд вправе в интересах законности проверить решение в полном объеме. Наряду с этим установлено, что по гражданскому делу кассационная инстанция может исследовать новые доказательства и устанавливать новые факты, она вправе не только изменить решение, но и вынести новое, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся. А также дополнительно представленных материалов, с которыми ознакомлены стороны (ст. 305 ГПК) Упомянутые статьи не соответствуют тем вопросам, которые якобы регламентируют.

Здравтвуйте! Мой вопрос о кассационном производстве.

Согласно ст 361 ГПК суд кассационной инстанции вправе:-...изменить или отменить решение суда первой инстанции и принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся и дополнительно представленных доказательств;

- отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения.

ВОПРОС: а на практике эти случаи наксколько часто встречаются (я имею ввиду принятие нового решения, не передавая дело на новое рассмотрение?

Спасибо.

По общему правилу суд кассационной инстанции при рассмотрении кассационных жалобы, представления вправе:

1.оставить решение суда первой инстанции без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2.отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в том же или ином составе судей, если нарушения, допущенные судом первой инстанции, не могут быть исправлены судом кассационной инстанции;

3.изменить или отменить решение суда первой инстанции и принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся и дополнительно представленных доказательств;

4.отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения.

А в кассационной жалобе в просительной части что указать? Вдруг я выберу не тот пункт.

Помогите, пожалуйста!

Если первая инстанция вынесла решение в мою пользу (я - истец), а в апелляции его отменили в связи с тем что в первой инстанции не были представлены достаточные доказательства, подавая кассацию, что требовать - отменить апелляцию и оставить в силе решение суда первой инстанции, либо же просить на основании ст. 361 ГПК принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся и дополнительно представленных доказательств. К кассационной жалобе прилагаются новые доказательства.

Права ли судья которая приняла апелляционную жалобу, в которой не соблюдены следующие правила:

В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

Которая приняла апелляционную жалобу, в которой не соблюдены следующие правила:

В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

Трудовой спор. Написана апелляционная жалоба юристом. К ней приложен документ, который не был в доказательствах по иску для того, чтобы суд увидел, что документ есть. В ст.322 ГПК п. 2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ НЕ ЗАЯВЛЯЛИСЬ.

Не будет ли этот приложенный документ без ходатайства ПОВОДОМ для возврата жалобы, как не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса?

Или суд без ходатайства не будет просто обращать внимание на документ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подана кассационная жалоба, уже принята к производству, назначено судебное разбирательство на август.

При этом, выясняются новые обстоятельства по делу и появляются новые доказательства, которые ранее не были известны (и, безусловно, не были сообщены суду).

Что необходимо делать?

1. Представить новые доказательства в суд кассационной инстанции и просить рассмотреть кассационную жалобу с учетом новых обстоятельств?

2. Просить суд кассационной инстанции направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции?

3. Или же забирать кассационную жалобу и идти в суд первой инстанции, и рассматривать там по новым обстоятельствам?

В статье 401.14 УПК РФ сказано:

Статья 401.14. Решение суда кассационной инстанции

1. В результате рассмотрения уголовного дела суд кассационной инстанции вправе:

1) оставить кассационные жалобу или представление без удовлетворения;

2) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и прекратить производство по данному уголовному делу;

3) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение либо возвратить дело прокурору;

4) отменить приговор суда апелляционной инстанции и передать уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение;

5) отменить решение суда кассационной инстанции и передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение;

6) внести изменения в приговор, определение или постановление суда.

Вопрос:

Означает ли вышеперечисленное, что суд кассационной инстанции НЕ вправе, изменить обвинительный приговор на оправдательный, или же согласно пункту 6, «внести изменения в приговор» суд кассационной инстанции вправе изменить обвинительный приговор на оправдательный?

Глава 40. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

ИЗ ЦИТИРУЕМЫХ НИЖЕ МАТЕРИАЛОВ ПРОСТОМУ ЧЕЛОВЕКУ НЕВОЗМОЖНО ПОНЯТЬ КУДА И В КАКОЙ СРОК ПОДАЮТ ВОЗРАЖЕНИЯ НА КАССАЦИОННУЮ ЖАЛОБУ ПО РЕШЕНИЮ СУДА ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ.

Статья 343. Действия суда первой инстанции после получения кассационных жалобы, представления

1. Судья после получения кассационных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 338 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статей 339 и 340 настоящего Кодекса, обязан:

1) не позднее следующего дня после дня их получения направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним письменных доказательств;

2) известить лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в кассационном порядке в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде. О дне рассмотрения жалобы, представления в Верховном Суде Российской Федерации лица, участвующие в деле, извещаются Верховным Судом Российской Федерации;

3) по истечении срока, установленного для кассационного обжалования, направить дело в суд кассационной инстанции.

2. До истечения срока, установленного для кассационного обжалования, дело никем не может быть истребовано из суда. Лица, участвующие в деле, вправе знакомиться в суде с материалами дела, поступившими кассационными жалобой, представлением и возражениями относительно жалобы, представления.

КОММЕНТАРИЙ К СТ 343

Комментарий к статье 343. Действия суда первой инстанции после получения кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление, поданные в установленный срок и с соблюдением соответствующих требований закона, порождают обязанность судьи после их получения совершить ряд процессуальных действий, обеспечивающих рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

Копии жалобы, представления и приложенных к ним письменных доказательств могут быть направлены через организацию почтовой связи либо вручены адресатам лично под расписку. Незамедлительное направление копий предоставляет участвующим в деле лицам возможность своевременно ознакомиться с ними и совершить необходимые действия, направленные на защиту своих прав и интересов в суде кассационной инстанции (обратиться к адвокату, подготовить возражения и необходимые документы и др.).

Извещение о времени и месте рассмотрения дела в кассационном порядке должно быть сделано с таким расчетом, чтобы лица, участвующие в деле, имели реальную возможность принять участие в судебном заседании.

До истечения срока, установленного для обжалования решения, дело не должно направляться в кассационную инстанцию, поскольку могут поступить жалобы других участников процесса, а также представлены письменные возражения в суд, через который обжалуется решение.

2. Норма, запрещающая истребовать дело из суда до истечения срока для кассационного обжалования, позволяет реально обеспечить лицам, участвующим в деле, возможность ознакомления со всеми материалами дела, поступившими жалобами, возражениями, документами, гарантировать право на кассационное обжалование не вступивших в законную силу решений суда.

Статья 344. Возражения относительно кассационных жалобы, представления

1. Лица, участвующие в деле, вправе представить возражения в письменной форме относительно кассационных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения.

2. Возражения относительно кассационных жалобы, представления и приложенные к ним документы должны быть поданы с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Статья 347. Пределы рассмотрения дела в суде кассационной инстанции

1. Суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления. Суд оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства, если признает, что они не могли быть представлены стороной в суд первой инстанции, подтверждает указанные в обжалованном решении суда факты и правоотношения или устанавливает новые факты и правоотношения.

2. Суд кассационной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

Статья 355. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по всем вопросам, связанным с разбирательством дела в суде кассационной инстанции, разрешаются судом после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле. Заявленные ходатайства разрешаются судом по правилам статьи 166 настоящего Кодекса.

Статья 356. Доклад дела

Рассмотрение дела в суде кассационной инстанции начинается докладом председательствующего или одного из судей. Докладчик излагает обстоятельства дела, содержание решения суда первой инстанции, доводы кассационных жалобы, представления и поступивших относительно них возражений, содержание представленных в суд новых доказательств, а также сообщает иные данные, которые необходимо рассмотреть суду для проверки решения суда.

Из УПК

И если все подготовительные действия (извещение о поданных жалобах и представлениях, принятие возражений на них и т.п.) судом первой инстанции будут выполнены, то срок, в течение которого должно быть начато рассмотрение дела, будет исчисляться со дня повторного поступления дела в суд кассационной инстанции.

ЧТО ЭТО ЗА СРОК ТАКОЙ "ДЛЯ КАССАЦИОННОГО ОБЖАЛОВАНИЯ" ? Есть ли это время от решения суда первой инстанции до дня заседания второй инстанции, или это время как-то особо выделено? На доставку дела в суд второй инстанции нужно время, также время необходимо лля изучения дела в суде второй инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение