Мать одиночка с ребенком-аллергиком сталкивается с финансовыми и семейными трудностями - как развестись и решить проблемы с долгами?

• г. Санкт-Петербург

Попробую вкратце описать свою историю. В июле 2010 года я вышла замуж, прописала у себя своего супруга, а через 3 месяца начались проблемы. Я брала кредит на свадьбу, он изначально работал, а потом перестал, посидит 3 месяца дома потом поработает 2 месяца и история повторяется. Пришлось взять ещё несколько кредитов опять же на меня потому что нечем было выплачивать первый. Сейчас у меня начались просрочки, я не хочу одна за все отвечать, тем более я мать одиночка, ребенок аллергик и мне приходиться часто сидеть на больничном, раньше моя зарплата позволяла нанимать няню и платить по кредитам, теперь нет. Я хочу развестись и выгнать его из нашей с дочкой 12-ти метровой комнаты, потому что он нас оскорбляет периодически меня бьёт и портит психику мне и ребенку. С чего мне начать? Возможно ли его выгнать до развода, и могу ли я расчитывать что он возьмет на себя часть долгов?

Ответы на вопрос (3):

Если супруг зарегистрирован в квартире, то имеет право в ней проживать.

Необходимо подавать исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества (кредитных обязательств).

Подробности необходимо уточнить на личной консультации.

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в суд с требованием о разделе имущества (долгов), а также с требованием о снятии с регистрационного учёта и выселении. В целом, в этом нет ничего сложного.

Если Вы собственник жилого помещения, то вправе выселить из этого помещения БЫВШЕГО члена Вашей семьи (а именно, Вашего супруга) только после того, как он перестанет быть членом Вашей семьи, то есть, после расторжения брака.