Будет ли такой документ приниматься в будущем при выезде за границу?

• г. Волгоград

Шесть лет не живу вместе с первой женой. Но брак не расторгнут. Три года назад я забрал у нее наших общих двух детей. Все эти годы они живут со мной. Мною устроены в элитную школу, обеспечены бытовыми условиями, медицинским обслуживанием - всем необходимым для качественного развития. В течение этих трех лет их мать никакого участия (и финансового) в жизни детей не принимала. Сейчас подаю на развод. Хочу оставить детей (10 и 11 лет) у себя. Кроме этого, мне необходимо максимально ограничить права их матери, так как в перспективе планирую уехать за границу на ПМЖ и опасаюсь, что она будет категорически против, чем разрушит будущее детей.

В настоящее время (уже четыре года) живу со второй (незарегистрированной) женой, которая все три года заменяет моим детям родную мать.

Я планирую убедить свою бывшую жену дать добровольное согласие на развод и последующее проживание детей со мной, за что я готов ей гарантировать беспрепятственные встречи с детьми. Если она еще подпишет бумагу - согласие на выезд детей вместе со мной за границу вообще, без указания дат и мест назначения выезда? Будет ли такой документ приниматься в будущем при выезде за границу?

И каковы мои шансы на лишение бывшей жены родительских прав (в крайнем случае)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег Александрович!

1. При наличии несоверешннолетних детей, брак расторгается исключительно в судебном порядке (пункт 1статьи 23 Семейного Кодекса).

2. При наличии взаимного согласия на расторжение брака (Ст 23 СК), суд не станет выяснять мотивы развода. Согласно этой же статье, в судебное заседание Вы можете представить:

а) Брачный договор, регламентирующий правовой статус Ваш и Вашей супруги по отношению к совместно нажитому имуществу.

б) (что более для Вас важно) соглашение о том, с кем из вас будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей, порядке встреч и т.д.

Эти документы необходимо детельно проработать (лучше при участии юриста) и нотариально заверить. Так и суд пройдет быстрее и спокойней.

3. Документ о ее согласии на гипотетический выезд в неопределенную страну в неопределенное время действительным не будет. Время течет, жизнь меняется. Вчера, Индия, например, была относительно спокойной страной, а завтра, не дай бог, там будет война. Как же она может это предусмотреть? Я не думаю, что любой здравомыслящий человек захочет отпускать своего ребенка (тем более двух) в горячую точку земного шарика.

4. Лишение родительских прав регламентируется Главой 12 СК РФ и согласно 69 статье, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Удовлетворяет ли Ваша ситуация хотя бы одному из пунктов этой статьи? Сразу же хочу предостеречь, что отсутствие уплаты алиментов на детей со стороны Вашей супруги все эти годы не будет считаться уклонением, поскольку Вы и не требовали от нее платить.

В любом случае, лишение родительских прав производится в судебном порядке. (Ст 70 СК), при учатии прокурора и органа опеки и попечительства.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав (в этом случае, ее разрешения на вывоз детей за границу уже не потребуется).

5. Последнее: (это касается, скорее, Вашей нынешней гражданской жены): усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

С наилучшими пожеланиями,

Спросить
Пожаловаться

Хочу развестись с женой. Не живем вместе уже 4 года, дети проживают со мной все это время, в воспитание детей она участия не принимала, материально не помогала. Каков шанс при разводе что детей оставят ей, если вдруг она захочет оставить их себе?

Мы с женой в браке 17 лет, сейчас разводимся... Два сына, 16 и 12 лет. Жена хочет обоих детей оставить себе. Я против. Старший сын (16 лет) категорически настроен остаться жить со мной, а младший хочет с мамой. Много ли шансов, что суд разделит детей и оставит старшего со мной. Или он все таки оставит обоих детей матери?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Мне 35 лет, за плечами, к сожалению, два развода, имею четверых замечательных детишек, один из которых живет со мной.

На днях я узнал о том, что неизлечимо болен, и все мысли теперь о будущем моих близких. Дело в том, что последние четыре года я живу с женщиной в т.н. "гражданском браке", у нас растет сынок (2 года). Я знаю, что после моей смерти все мое имущество будет унаследовано моими детьми в равных долях. Но меня не может не беспокоить будущее моей любимой женщины, которая все эти годы была рядом и останется со мною до конца.

С чем останется она? Ведь все мое имущество до встречи с ней я фактически оставил в предыдущих семьях, все, что я имею на сегодняшний день нажито совместно с ней, благодаря ей. Я не хочу обидеть своих детей, но неужели ей придеться рушить все то, что мы так сложно создавали? Я уверен, что она не сможет отстоять какие-либо свои права, не сумеет себя защитить. Прошу ее зарегистрировать брак со мной, она отвечает, что не готова, но я то знаю, что времени мало, а статус "жены" в последующем, я думаю, сможет ее как-то защитить от возможных проблем? Простите за эмоциональную окраску моего письма, но очень вас прошу, помогите советом, не могу спокойно умереть. Спасибо.

Здравствуйте, с бывшей женой в разводе с 2009 года имеем двух несовершеннолетних детей, они живут в другом городе, четыре месяца назад старший сын, ему 14 решил по своему желанию переехать ко мне жить, я поддержал его, создал, все условия для проживания, забрали документы из бывшей школы и устроились в другую школу, рядом с нашим домом. Ребенок ходит в школу. Я плачу алименты на двоих детей, бывшая жена ни копейки не возвращает, я подал иск на уменьшение процентной ставки и на алименты на бывшую супругу, но мировой суд мне отказал, бывшая супруга, сказала что она против того чтобы ребенок проживал со мной и заявила, что не знала, что ребенок уехал, и подала встречный иск на определение места жительства ребенка, подскажите, прав ли мировой судья и на,что готовится?

У меня такой вопрос: Я как более трёх лет не живу с женой, сын всё это время проживал со мной! У нас с ней двое совместных детей! В июле этого года мы развелись, по обоюдному согласию дочь осталась с ней, а сын со мной! Сейчас мы собрались в Якутию, скажите её согласие нужно? Просто я не могу забрать документы сына со школы, требуют согласие матери. Когда я его оформлял в эту школу, мы с его матерью уже не проживали вместе?

Ак я могу забрать трех детей у бывшей жены какие нужны основания. Прожили с женой 7 лет, родили трех детей. На момент развода им было (7 лет, 5 лет и 1 год). В разводе три года. Исправно плачу алименты (50%), помогаю детям, периодически делаю ремонт в их квартире (у них 2-х комнатная 45 кв.м, оформлена на тещу). За это время купил себе одну ком. квартиру. Сейчас живу вместе с женщиной за городом, в частном доме, она не против взять моих детей (у нее есть сын, живет отдельно и самостоятельно). Бывшая жена за детьми смотрит плохо, они неопрятные всегда, всегда полуголодные, она занимается только собой после развода (спортзал, игры компьютер.). Дети сами по себе, играют, телевизор, компьютер. Сейчас детям (10 лет, 8 лет и 4 года).

С первой женой я в разводе уже около четырех лет,

год назад женился второй раз.

От первого брака у меня есть ребенок, сын в возрасте 10 лет,

официально он живет с матерью, но все свободное время он проводит у меня т.к у моей второй жены есть дочь его возраста, они подружились.

Проблемма в том что моя вторая жена немка, и сейчас мы оформляем документы для выезда на ПМЖ в Германию, мой сын хочет уехать с нами,

я тоже хочу чтобы он уехал с нами, (т.к. его мать до сих пор в поисках счастья и примерно с переодичностью раз в полгода она приводит в дом нового сожителя). Я с ней не один раз разговаривал на эту тему, но она категорично заявила что ребенок останется с ней, и что если я еще раз подниму этот вопрос то она запретит мне вообще с ним видется.

Вопрос - Есть ли у меня как у отца какие либо права на ребенка, (т.е. может ли он без согласия матери уехать со мной в Германию)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развёлся с женой в 2008 году, имеется решение суда о определении места жительства ребёнка со мной, после развода жену не видел ни разу, и она не принимает никакого участия в жизни ребёнка, на алименты не подавал, в настоящее время живу с новой женой, она хочет усыновить моего сына что для этого нужно...

1) Есть несовершеннолетний ребенок (5 лет). Здесь не место вдаваться в подробности, но жена ведет себя так, что развод это логическое продолжение и завршение наших отношений. Есть все основания полагать что она может не дать его, потому что с разводом она не будет иметь прав на квартиру в которой мы сейчас вместе проживаем. Ребенка она хочет оставить себе. Если она будет против, какое решение может принять суд? и можно ли будет оформить развод если жена не даст своего согласия?

2) Если ребенок прописан в квартире отца, а мать ребенка хочет забрать его себе, то где будет проживать ребенок после развода если мать прописана в другой квартире? При условии что суд даст развод и удовлетворит желание матери ребенка оставить его себе.

3) Какие еще могут быть препятствия в решении суда дать развод кроме несогласия жены?

Меня зовут Дима, я хочу развестить с женой с которой уже не живу 2 года, браке мы жили 10 лет у нас двое детей, дети живут со мной, она пьет за детьми не смотрит и постоянно гуляет по всей деревни, развод мне не дает а документы все у нее, я хочу развестить с ней так чтоб дети остались со мной. А так она не мать она про них все ровно некогда не вспоминает, посоветуйте мне что мне делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение