Будет ли такой документ приниматься в будущем при выезде за границу?

• г. Волгоград

Шесть лет не живу вместе с первой женой. Но брак не расторгнут. Три года назад я забрал у нее наших общих двух детей. Все эти годы они живут со мной. Мною устроены в элитную школу, обеспечены бытовыми условиями, медицинским обслуживанием - всем необходимым для качественного развития. В течение этих трех лет их мать никакого участия (и финансового) в жизни детей не принимала. Сейчас подаю на развод. Хочу оставить детей (10 и 11 лет) у себя. Кроме этого, мне необходимо максимально ограничить права их матери, так как в перспективе планирую уехать за границу на ПМЖ и опасаюсь, что она будет категорически против, чем разрушит будущее детей.

В настоящее время (уже четыре года) живу со второй (незарегистрированной) женой, которая все три года заменяет моим детям родную мать.

Я планирую убедить свою бывшую жену дать добровольное согласие на развод и последующее проживание детей со мной, за что я готов ей гарантировать беспрепятственные встречи с детьми. Если она еще подпишет бумагу - согласие на выезд детей вместе со мной за границу вообще, без указания дат и мест назначения выезда? Будет ли такой документ приниматься в будущем при выезде за границу?

И каковы мои шансы на лишение бывшей жены родительских прав (в крайнем случае)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег Александрович!

1. При наличии несоверешннолетних детей, брак расторгается исключительно в судебном порядке (пункт 1статьи 23 Семейного Кодекса).

2. При наличии взаимного согласия на расторжение брака (Ст 23 СК), суд не станет выяснять мотивы развода. Согласно этой же статье, в судебное заседание Вы можете представить:

а) Брачный договор, регламентирующий правовой статус Ваш и Вашей супруги по отношению к совместно нажитому имуществу.

б) (что более для Вас важно) соглашение о том, с кем из вас будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей, порядке встреч и т.д.

Эти документы необходимо детельно проработать (лучше при участии юриста) и нотариально заверить. Так и суд пройдет быстрее и спокойней.

3. Документ о ее согласии на гипотетический выезд в неопределенную страну в неопределенное время действительным не будет. Время течет, жизнь меняется. Вчера, Индия, например, была относительно спокойной страной, а завтра, не дай бог, там будет война. Как же она может это предусмотреть? Я не думаю, что любой здравомыслящий человек захочет отпускать своего ребенка (тем более двух) в горячую точку земного шарика.

4. Лишение родительских прав регламентируется Главой 12 СК РФ и согласно 69 статье, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Удовлетворяет ли Ваша ситуация хотя бы одному из пунктов этой статьи? Сразу же хочу предостеречь, что отсутствие уплаты алиментов на детей со стороны Вашей супруги все эти годы не будет считаться уклонением, поскольку Вы и не требовали от нее платить.

В любом случае, лишение родительских прав производится в судебном порядке. (Ст 70 СК), при учатии прокурора и органа опеки и попечительства.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав (в этом случае, ее разрешения на вывоз детей за границу уже не потребуется).

5. Последнее: (это касается, скорее, Вашей нынешней гражданской жены): усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

С наилучшими пожеланиями,