Может ли свекор воспользоваться этой доверенностью для того, чтобы отменить договор дарения

• г. Анапа

Шесть лет тому назад мой свекор подарил дом моему мужу. В прошлом году муж оставил отцу доверенность на дом, якобы он как пенсионер, проживая в этом доме платит коммунальные услуги без льгот как пенсионер, эту доверенность попросил сам свекор. Мы с мужем проживаем совсем в другом городе. Может ли свекор воспользоваться этой доверенностью для того, чтобы отменить договор дарения, или переоформить дом на кого-то либо? С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Отменить договор дарения в данном случае Ваш свекор не сможет. Если доверенность предусматривает право распоряжения вверенным имуществом, то Ваш свекор сможет реализовать дом третьим лицам

Спросить
Пожаловаться

Частный дом принадлежал отцу моего мужа, перед смертью свёкор подарил дом моему мужу (договор дарения), теперь мой муж собственник этого дома... В доме прописаны брат мужа, двое детей (совершеннолетних) брата и бывшая жена брата... прописаны они там уже 20 лет, хотя никогда там не жили... муж собрался продавать дом, а родственники не хотят выписываться... можно ли их выписать без их согласия?

Моему мужу свекор подписал договор дарения земли и дома на нем. Теперь моя свекровь просит моего мужа подписать договор дарения на нее. Если мой муж такое подпишет какое право он будет иметь на этот дом. Он в нем проживает.

Мой вопрос за №60711 от 04 ноября 2002 г. был адресован к юристам из г. Иваново Шестирикову Александру Евгеньевичу и Устиновой

Ольге Сергеевне. Но видимо эти юристы в наст. Время не принимают участие в консультации. Поэтому я вторично обращаюсь, возможно кто-то сможет мне ответить на мой вопрос...

Шесть лет назад мой свекор,

проживающий в г.Иваново свой дом оформил по дарственной на сына, т.е.моего мужа. Мы с мужем проживаем в Туркменистане, естественно там и прописаны. Год назад мы были в

Иваново у отца и он попросил у мужа доверенность на дом ссылаясь на то, что поскольку дом оформлен на сына, все коммунальные услуги он платит без льгот, хотя они ему положены как пенсионеру в размере 50% . Через юристов здесь в виртуальной консультации я узнала,

что льготами пенсионер пользуется на той площади, где он проживает, т.е. разумется по месту своего жительства - в доме сына, как это значится по дарственной. Очевидно, что доверенность ему нужна для других целей, одна из которых возможно, как я опять узнала здесь, - продажа третьим лицам, если доверенность дана на право владения домом. Отец от нас свои намерения скрывает. Но нам хотелось бы все же узнать - кто в настоящее время является владельцем дома? Срок доверенности - 3 года.

Не могли бы вы мне подсказать через какое учреждение г.Иваново мы могли бы эту информацию получить и если можно электронный адрес этого учреждения. Я пыталась через интернет узнать адрес БТИ г.

Иваново, но к сожаленью, не смогла. Или вы подскажите какой-то другой вариант.

С уважением, Светлана.

Вопрос о договоре дарения. Везде пишут о доверенности то дарителя. А у меня всё на оборот. Из за большого расстояния мой отец не может приехать для того чтобы я ему подарил дачю (дачу в моём городе) и я не могу из за финансов. Вопрос: отец может заказным письмом прислать доверенность моему другу для составления договора дарения (на отца) и в месте со мной отдать на оформления в Росреестр? Или отец подписывает договор дарения (составленный без натариуса) и в месте с доверенностью для оформления в Росреестр на моего друга, пересылает мне?

Возникла такая ситуация, у моего мужа умирают оба родителя, остаются трое детей - мой муж, старший брат и сестра. В собственности у родителей был дом. Старший брат отказался от своей доли в этом доме, так как уже имел свою жил площадь. Мой муж уехал по работе в другой город, а в это время его сестра сошлась с мужчиной. Её сожитель приезжал к моему мужу в другой город, чтобы он подписал какую-то доверенность, касаемо дома. К сожалению, что это была за доверенность, муж не помнит.. Сейчас этот сожитель мотивирует тем, что мой муж ничего с этого дома не получит, что дом целиком и полностью принадлежит сестре моего мужа, а мой муж - там никто.

Скажите пожалуйста, что это могли быть за документы такие, которые подписал мой муж, что за доверенность? И возможно ли моему мужу восстановить свои права на этот дом, как наследника? И если да, то какие документы для этого нужны? Спасибо.

Моя мама проживает в квартире, которая по дарственной, оформленной мамой в прошлом году, является моей собственностью. Она проживает в этой квартире уже более 15 лет, но прописана в другом городе. Я сама тоже проживаю и прописана в другом городе. Может ли мама оплачивать коммунальные платежи или мне необходимо оформить доверенность на маму на оплату коммунальных платежей, и какова форма этой доверенности. Спасибо.

Бабушка подарила мне дом в 2006 году, я там не прописана и не проживаю все коммунальные услуги оплачивала она в этом году она стала инвалидом (отрезали ногу) проживать с ней начал её сын, который отказывается платить коммунальные услуги оформил на себя доверенность для её пенсии задолженность составляет за коммуналку составляет 3 месяца сейчас грозятся отключить газ он мотивирует это тем что я хозяйка и я должна платить я проживаю с семьёй у мужа. Может ли он на основании генеральной доверенности от лица бабушки отсудить договор дарения сделанный 8 лет назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

25 лет назад мой отец подарил дом моей сестре. Сейчас ей 28 лет.

Отец зарегистрирован и проживает в этом доме. Другого жилья у него нет.

Сестра хочет продать дом, чтобы купить себе квартиру.

Вопрос 1. Может ли она это сделать без его согласия?

Вопрос 2. Может ли он отменить договор дарения?

В 578 статье ГК есть положение, позволяющее отменить договор дарение, если одариваемый небрежно обращается с подаренным имуществом. Это действительно так. Дом сейчас в очень плохом состоянии. Но я не нашла ничего про сроки. Прошло 25 лет, будет ли действовать это положение?

Моя ситуация такая. Мой муж подарил мне квартиру по договору дарения и без обременения. В квартире прописан мой муж-инвалид 2 группы и свекр-участник ВОВ (с 1931 года рождения и на момент войны ему было 9 лет), этот факт для нас загадка. Свекр в течении 11 лет проживает у гражданской жены, за коммунальные услуги не платит. Когда мужу дали инвалидность и он на пенсии встал вопрос об оплате квартиры Так ка льготы теперь имел право получать и муж. Свекр наотрез отказался платить. В результате мы с мужем продолжаем платить за жилье, муж не может полноценно получать льготы и мы подали в суд о снятии свекра с регистрационного учета. Вопрос: На правах собственника квартиры я имею право выписать свекра через суд из квартиры. Согласно каких статей?

Лицо, выдавшее доверенность, инвалид 2 группы. В данный момент это лицо проживает в другом городе, и по состоянию здоровья не может выехать в тот город, где была выдана доверенность, для того, чтобы отменить её действие. Существует ли способ отмены действия доверенности без выезда к нотариусу, который выдал доверенность? Большое спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение