Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В исковом заявлении о разводе, взыскании алиментов и разделе имущества жена написала,

что фактические брачные отношения прекратились шесть лет назад. Позднее она сделала дополнение к исковому заявлению, в котором уточнила, что они, эти отношения, прекратились два года назад. Подскажите, пожалуйста, на что это влияет, ведь такое уточнение наверняка не случайно.

вопрос №60488
прочитан 314 раз
Оцените вопрос

Уточнение сделано исключительно для определения совместно нажитого имущества. Если имущество приобреталось в эти годы, то будет совместной собственностью, и суд не сможет признать его собственностью какого-либо супруга.

СК РФ.

" Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них".

Вам помог ответ: ДаНет

Скорее всего, это уточнение сделано в связи с тем, что в последующем Ваша супруга намерена подать иск о разделе имущества. В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Возможно, что после того как Вы расстались 6 лет назад, Вами была приобретена собственность, которую супруга намерена поделить. Для этого необходимо установить, что она (собственность) была куплена в период совместного проживания. Будучи установленным в судебном процессе факт того, что Вы прекратили совместное проживание только 2 года назад, он будут иметь преюдициальное (то есть обязательное) значение при рассмотрении в новом деле иска о разделе имущества. Думаю, Вам необходимо привлечь свидетельские показания и иные возможные доказательства того, что брачные отношения фактически прекращены именно 6 лет назад, если существует опасность необоснованных претензий супруги на Ваше имущество. Возможно также изменения, внесенные супругой в исковое заявление, связаны с решением вопроса о детях. Для более конкретного ответа необходимо, конечно, ознакомиться с ситуацией во всех ее подробностях. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X