Подскажите, пожалуйста, на что это влияет, ведь такое уточнение наверняка не случайно.

• г. Москва

В исковом заявлении о разводе, взыскании алиментов и разделе имущества жена написала, что фактические брачные отношения прекратились шесть лет назад. Позднее она сделала дополнение к исковому заявлению, в котором уточнила, что они, эти отношения, прекратились два года назад. Подскажите, пожалуйста, на что это влияет, ведь такое уточнение наверняка не случайно.

Ответы на вопрос (2):

Уточнение сделано исключительно для определения совместно нажитого имущества. Если имущество приобреталось в эти годы, то будет совместной собственностью, и суд не сможет признать его собственностью какого-либо супруга.

СК РФ.

" Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них".

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего, это уточнение сделано в связи с тем, что в последующем Ваша супруга намерена подать иск о разделе имущества. В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Возможно, что после того как Вы расстались 6 лет назад, Вами была приобретена собственность, которую супруга намерена поделить. Для этого необходимо установить, что она (собственность) была куплена в период совместного проживания. Будучи установленным в судебном процессе факт того, что Вы прекратили совместное проживание только 2 года назад, он будут иметь преюдициальное (то есть обязательное) значение при рассмотрении в новом деле иска о разделе имущества. Думаю, Вам необходимо привлечь свидетельские показания и иные возможные доказательства того, что брачные отношения фактически прекращены именно 6 лет назад, если существует опасность необоснованных претензий супруги на Ваше имущество. Возможно также изменения, внесенные супругой в исковое заявление, связаны с решением вопроса о детях. Для более конкретного ответа необходимо, конечно, ознакомиться с ситуацией во всех ее подробностях. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Когда можно подать заявление по неустойке по алиментам? В исковом заявлении о взыскании алиментов или можно на заседании суда подать Дополнение (или уточнение?) к исковому заявлению?

В декабре 2010 года состоялось судебное заседание, которое отложено на январь 2011 года. Вопросы:

1. Могу ли я ходатайствовать о приобщении к материалам дела - Дополнение к исковому заявлению, в котором не буду изменять ни основания ни предмета иска, а только немного по-другому приведу свои доказательства?

2. Как это будет называться - Заявление об уточнении, дополнении исковых требований или Дополнение к исковому заявлению?

Спасибо.

Скажите пожалуйста, если в суд подано заявление от одного лица, как оформить откорректированное и уточнённое заново исковое заявление, и с изменение количества истцов с одного на двух. Обычно корректировка искового оформляется как дополнение, уточнение, а здесь как сделать, если заново напечатали и посылаем откорректированное исковое от 2-х лиц.? Мы написали как уточнение к поданному исковому заявлению. Но вот в шапке искового заявления, что написать, не повторять что это исковое заявление?

Вероятно надо написать уточнение к исковому заявлению направленного от ноября... за №... . Может другая формулировка требуется.? Какая шапка должна быть в откорректированном заявлении при подаче уточнения, в этом случае.. Заранее благодарю за ответ Юрий Аркадьевич.

Подано заявление в суд о разводе, алиментах, разделе имущества.

1.Требуют указать в иске обстоятельства, кот.являются основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме.

Как нужно написать:-написать дополнение к исковому заявлению или исправить (переписать исковое заявление)? Муж не работает.

2. У меня нет возможности оплатить пошлину за раздел имущества, могу ли я отказаться от этого пункта в заявление?

Подали исковое заявление о взыскании долга. Скажите, пожалуйста, оплата услуг частного судебного исполнителя является судебными расходами, которые нужно обязательно указать в исковом заявлении? Если этот момент не указан, а хотелось бы, чтобы ответчик выплатил их со своих денег, то можно ли подать какое-нибудь дополнение к исковому заявлению?

Шапку оставила такой же, как и в исковом заявлении. Документ назвала - заявление об уточнении исковых требований. Текст заявления -

"Я, истец... прошу внести корректировку в п.2 исковых требований и читать его в следующей редакции:

ПРОШУ:

2. ... отразила корректировки

Заранее благодарю,

Ольга.

21 октября 2013 года наш брак был расторгнут по исковому заявлению жены. Когда я пришел в суд, судья спрашивал имеется ли спор о разделе имущества, на что мы оба с женой сказали что не имеется и также было написано в исковом заявлении и моем отзыве. Решение вступило в законную силу дней 5 назад.

Сегодня получил исковое заявление о разделе имущества, где указаны денежные средства которые я во время брака копил и квартира, которую я купил во время брака и оформил на себя.

Что мне делать? Ведь спора о разделе имущества не было? Я в ужасе...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Неделю назад у нас с супругом сострялся суд (расторжение брака), в исковом заявлении я указала, что споров по совместно нажитому имуществу нет. Суд отложили на 3 месяца. Могу ли я на следующее судебное заседание предьявить иск на имущество? Нужно ли писать новое исковое заявление? Или дополнение к исковому заявлению? Про госпошлину знаю.

Муж и жена находились в браке два года. Через год с момента оформления брачных отношений жена подала исковое заявление о взыскании с мужа алиментов на содержание родившегося ребенка, и суд это заявление удовлетворил. Исполнительный лист был направлен по месту работы мужа. После этого супруги прожили вместе еще один год и теперь разводятся и собираются делить имущество.

Вопрос. Законна ли претензия жены на раздел того имущества, которое было приобретено мужем после даты решения суда о взыскании с него алиментов на содержание ребенка, а также на имущество, которое было приобретено мужем в кредит до решения суда о выплате алиментов, но кредит по которым был погашен им же после такого решения суда? Факт приобретения имущества, о котором идет речь, именно мужем подтверждается документально.

Бывшая жена моего мужа обратилась к суд. приставу с исп. листом о взыскании алиментов, пристав, недолго думая, арестовал мою машину. Хотим снять арест. Кто является ответчиком по исковому заявлению о снятии с имущества ареста и исключении из описи? Суд.пристав или взыскатель? Можно ли в таком исковом заявлении просить уменьшить размер алиментов, т.к. фактически дохода муж не имеет, только пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение