Просветите, если отца ребенка лишают родительских прав, приобретает ли мать статус матери-одиночки

• г. Москва

Просветите, пожалуйста: если отца ребенка лишают родительских прав, приобретает ли мать статус матери-одиночки, и будут ли на нее распространяться льготы матерей-одиночек? И можно ли подавать на лишение родительских прав отца ребенка, но при этом документы на выплату алиментов ни разу не подавались, от отца ребенка за 2 года (столько лет ребенку) денежных сумм ни разу не было? С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая госпожа Панова! Лишение отца ребенка родительских прав не придаст матери статус одинокой. Такой является лишь мать, родившая ребенка вне брака, и при оформлении актовой записи о рождении по ее указанию вписываются имя, отчество ( вымышленные), а фамилия записывается по ее фамилии.( см.п.3 ст.51 Семейного кодекса РФ). Лишение родительских прав может быть осуществлено только судом, при этом не требуется обязательно обращаться предварительно с требованием о взыскании алиментов ( конкретные основания лишения родительских прав установлены в ст.69 Семейного кодекса - см. на данном сайте в разделе "Материалы. Семейное право".