Просветите, если отца ребенка лишают родительских прав, приобретает ли мать статус матери-одиночки

• г. Москва

Просветите, пожалуйста: если отца ребенка лишают родительских прав, приобретает ли мать статус матери-одиночки, и будут ли на нее распространяться льготы матерей-одиночек? И можно ли подавать на лишение родительских прав отца ребенка, но при этом документы на выплату алиментов ни разу не подавались, от отца ребенка за 2 года (столько лет ребенку) денежных сумм ни разу не было? С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая госпожа Панова! Лишение отца ребенка родительских прав не придаст матери статус одинокой. Такой является лишь мать, родившая ребенка вне брака, и при оформлении актовой записи о рождении по ее указанию вписываются имя, отчество ( вымышленные), а фамилия записывается по ее фамилии.( см.п.3 ст.51 Семейного кодекса РФ). Лишение родительских прав может быть осуществлено только судом, при этом не требуется обязательно обращаться предварительно с требованием о взыскании алиментов ( конкретные основания лишения родительских прав установлены в ст.69 Семейного кодекса - см. на данном сайте в разделе "Материалы. Семейное право".

Спросить
Пожаловаться

Как определяется статус матери-одиночки. Какие льготы имеет мать-одиночка и какие выплаты? При статусе матери-одиночки можно ли подать в суд на алименты не состоявшегося отца ребенка?

Вопрос такой, если отца привлекут к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, как в дальнейшем это скажется на карьере ребенка т.к.при приёме на работу проверяют родственников на предмет судимости. И ещё скажите пожалуйста если его лишат родительских прав у матери будет статус мать одиночка и все положеные при этом льготы. Заранее огромное спасибо.

Я мать одиночка (справка матери-одиночки) выдана в загсе. Работаю. Какие пособия, денежные выплаты положены при этом статусе на ребенка 7,6 ребенку.

Возможно ли оформить этот статус при лишении отца ребенка родительских прав. При условии, что дочь воспитываю одна все 4 года, алиментов никогда не получали.

Заранее благодарна за ответ.

Юлия.

Нахожусь с мужем в разводе. Есть решение суда о взыскании алиментов, исполнительные листы переданы приставам, велась работа с ним, от алиментов уклоняется уже полгода. Можно ли падать на него в суд о лишении родительских прав? Получив данное решение суда, приобретает ли мать статус матери-одиночки? После того как отца лишили прав, обязанность по выплате ребенку алиментов у него сохраняется или нет?

В июле 2008 г. оформил опекунство над родной племянницей (возраст 2,5 года) . На руках у меня только постановление главы администрации города о назначении опекуном. Инспектор ОДН (милиция) собирал документы на лишение родительских прав матери ребенка, которые потом передали в прокуратуру. Хотя говорили, что передавать будут в комиссию по делам несовершеннолетних при администрации города. Должен был состоятся суд о лишении родительских прав матери ребенка примерно в августе 2008 г., но до сих пор нет никакого движения. В комисии по делам несовершеннолетних мне ответили, что инициатором лишения родительских прав матери ребенка, должен быть я, как опекун. При этом добавили, что обычно родительских прав не лишают, а просто ограничивают, с учетом обратного хода. Т.е. оставляют возможность вернуть ребенка матери, если та докажет, что сама сможет воспитывать и содержать ребенка.

На вопросы о вылате пособия ребенку предусмотренные законом, мне ответили, что эти выплаты ребенку положены только после лишения родительских прав.

Вопрос.

Кто должен быть инициатором лишения родительских прав?

И нужно ли лишать родительских прав мать ребенка, для того, чтобы ребенок получал эти пособия?

В каких случаях должны выплачивать пособия ребенку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если отец подал на лишение родительских прав матери, мать уже дважды была предупрежденна судом о необходимости изменить отношение к ребенку, отца посадили на 5 лет, на его жену оформили временную опеку, мать ребенка живет в другом городе, на суде по лишению интересы отца представляет его жена (временный опекун), лишат ли мать родительских прав или хотя бы ограничат?

В данный момент подаю в суд на лишение родительских прав отца своего ребенка. В браке мы не были, но у него было свидетельство об установлении отцовства. Могу ли я после того как его лишат родительских прав получить статус матери-одиночки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение