Отказ в российском гражданстве - как получить паспорт РФ и где обратиться?

• г. Москва

Я имею паспорт СССР. До 1994 года проживал на территории Украины, (работал в рыболовецком флоте и был прописан на судне). 1 октября 1994 вернулся на территорию РФ и был прописан по месту рождения в Московской области. Проживаю по месту прописки по настоящее время. При получении паспорта РФ мне отказали в российском гражданстве. Правомерно ли это? Как я могу получить паспорт? Куда можно обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Как следует из описанной ситуации - Вы являетесь гражданином Украины.

С 01 ноября Вам для того, чтобы подтвердить законное постоянное проживание на территориии РФ как иностранному гражданину необходимо оформить вид на жительство в РФ.

Но для этого Вам потребуется загранпаспорт Украины, который Вы сможете получить в Посольстве Украины в РФ (г. Москва, Леонтьевский пер-к. д.18).

И лишь потом в ОВИР по месту жительства в РФ Вы сможете оформлять ВНЖ.

И лишь после оформления ВНЖ Вы сможете вновь поднимать вопрос о получении гражданства РФ.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.