Отказ в российском гражданстве - как получить паспорт РФ и где обратиться?

• г. Москва

Я имею паспорт СССР. До 1994 года проживал на территории Украины, (работал в рыболовецком флоте и был прописан на судне). 1 октября 1994 вернулся на территорию РФ и был прописан по месту рождения в Московской области. Проживаю по месту прописки по настоящее время. При получении паспорта РФ мне отказали в российском гражданстве. Правомерно ли это? Как я могу получить паспорт? Куда можно обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Как следует из описанной ситуации - Вы являетесь гражданином Украины.

С 01 ноября Вам для того, чтобы подтвердить законное постоянное проживание на территориии РФ как иностранному гражданину необходимо оформить вид на жительство в РФ.

Но для этого Вам потребуется загранпаспорт Украины, который Вы сможете получить в Посольстве Украины в РФ (г. Москва, Леонтьевский пер-к. д.18).

И лишь потом в ОВИР по месту жительства в РФ Вы сможете оформлять ВНЖ.

И лишь после оформления ВНЖ Вы сможете вновь поднимать вопрос о получении гражданства РФ.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.

Спросить
Пожаловаться

Я родился в г. Артём. В период с 1991 до 1995 года проживал и работал на территории Украины. В этот же период мне в паспорт СССР был поставлен штамп о принадлежности к гражданства Украины. В 1995 году переехал жить и работать в Россию. До 1997 проживал по паспорту СССР. В 1997 году приобрёл гражданство РФ по статья 20 часть 2 закона о гражданстве РФ 1991 г. и получил паспорт. В настоящее время оформляли допуск к гостайне и органы ФСБ утверждают что я помимо гражданства рф имею гражданство украины. Как мне оформить выход из гражданства Украины установленным на настоящее время порядком, при условии что я уже с 1995 года живу в РФ, паспорта Украины у меня никогда не было.

Как узнать-писал ли я отказ от гражданства Украины? Родился в 1951 году в Александрии Кировоградской области. С 1975 до 1993 года проживал на Чукотке. Потом вернулся на Украину. Был прописан в г.Александрия по паспорту СССР. В 1994 году получил загранпаспорт там же. Для этого поставили мне в паспорте СССР штамп УКРАИНА. В 1995 году выписался из Александрии и прописался по тому же паспорту СССР в Москве. Получил справку о праве на Россиийское гражданство. И,соответственно, получил Россиийский паспорт и Российский загранпаспорт. Сейчас хочу оформить разрешение на долгосрочное пребывание в Украине. Но необходимо узнать писал ли я отказ от гражданства Украины. Как это можно сделать?

Я родилась на территории Российской Федерации в 1972 году. Паспорт получала в 1990 году тоже на территории РФ. С 1991 г.по 1994 г. я была прописана на территории Украины. С марта 1998 года имею постоянную прописку вЛен. области, там же прописан мой сын (г.р.1992, Украина) Нужно ли мне доказывать, что я не гражданка Украины, получать вид на жительство?

Я, уроженец Донецкой области, г.Макеевка, не судим, разведен, приехал с Украины в Россию в июне 1991 года и по декабрь 1992 года проживал в Красноярском крае. В декабре 1992 года я выезжал в Украину сняться с регистрационного учета для переезда в РФ, где и проживаю в настоящее время. С июня 93 г. по июнь 98 года я был прописан в ЯНАО Тюменской области, с июля 98 по 2001 год был прописан в ЯНАО г.Губкинский. С 2001 по 2011 год я работал неофициально вахтовым методом, при переезде был утерян паспорт СССР. В марте 2011 года я вновь вернулся в Мотыгинский район без паспорта, из документов сохранился военный билет. Обращался в УФМС с просьбой помочь мне в восстановлении мне паспорта и получении гражданства РФ, поскольку я длительное время проживал на территории РФ и свидетели могут это подтвердить. Мне известно, что я могу обратиться в суд, об установлении факта проживания на территории РФ, но для этого нужно хотя бы временное удостоверение личности. К сожалению, в УФМС мне помочь не смогли, предложили обратно уехать в Украину. Однако, я с 1991 года проживаю на территории РФ и возвращаться мне просто некуда. Прошу, мне оказать помощь и подробно разъяснить: каким образом я могу восстановить свой паспорт (не выезжая в Украину), получить гражданство РФ и на законных основаниях проживать на территории РФ.

Заранее благодарю.

Владимир.

Я являюсь гражданином Украины, родился 1973 г на територии УССР, состоял в гражданстве СССР, приобрел гражданство Украины в соответствии с Законом Украины о гражданстве Украины в 1991 году как постоянно проживающий на територии Украины

(выписался с постоянного места проживания (Украина) на учебу (Украина)

был временно прописан в 1991 г. в студенческом общежитии, доказательств временного проживания у меня нет, так как паспорт гражданина СССР уже обменял на паспорт гражданина Украины, но при необходимости можно поднять архивные записи).

Родители мои родились на територии Российской Федерации и состояли в гражданстве СССР проживали на територии РСФСР.

но в 1991 г. они уже постоянно проживали на територии Украины и приобрели гражданство Украины (в соответствии с Законом Украины о гражданстве Украины в 1991 году) как постоянно проживающие на територии Украины на в 1991 г. документы (свидетельства о рождении) у меня есть.

Могу ли я подтвердить (восстановить) в судебном порядке свое гражданство Российской Федерации в связи с тем, что оба мои родителя родились на територии Российской Федерации и состояли в гражданстве СССР, и я являюсь гражданином Российской Федерации по рождению?

Были ли уже подобные преценденты и какова вероятность выиграть дело?

При замене паспорта по возрасту 45 лет получила паспорт РФ и запросили прописку где проживала на территории РФ с 1992 года, так как была рождена в СССР нынешний Казахстан ссылаются на это, прописку имела с 1996 года до этого с 1992 года не имела прописки на территории РФ, с меня теперь требуют прописку на момент с 1990 по 1993 год, я проживала в РФ но не было прописки могут ли анулировать гражданство?

У меня паспорт РФ получил в мае месяце 2002 года, по паспорту СССР в котором была отметка консульства РФ о приеме гражданства РФ. По паспорту СССР я с 1998 года проживал на территории РФ. С мая 2002 года по сегодняшний день прописан и проживаю на территории РФ по паспорту гражданина РФ. При попытке обмена паспорта обнаружилась, что в базе данных получения гражданства меня нет. Одновременно я являюсь гражданином Таджикистана.. Таджикистан с РФ имеет договор о двойном гражданстве. Подскажите могу ли я приобрести гражданство в порядке признания гражданином РФ,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 60 лет. Родилась в СССР, на территории нынешней Украины, в Николаевской области. В 1992 году, не принимая гражданства Украины, не меняя паспорта СССР переехала в Россию. Приблизительно в 1996 году паспорт был украден. Регистрацию в России не имела. Сейчас живу на территрии России не имея гражданства. Как мне получить паспорт гражданина РФ.

Имею ли я право быть документирован паспортом гражданина РФ если я проживал с 1989 года по 1995 год проживал и был прописан на территории РФ в дагестане. В 1995 году переехал в Украину и 1996 году по достижении 1 летия получил паспорт украины. Выход из гражданства рф не оформлял. Объясните процедуру получения паспорта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение