Проблемы с базой данных при получении гражданства РФ - Могу ли я приобрести гражданство в порядке признания?
199₽ VIP

• г. Петухово

У меня паспорт РФ получил в мае месяце 2002 года, по паспорту СССР в котором была отметка консульства РФ о приеме гражданства РФ. По паспорту СССР я с 1998 года проживал на территории РФ. С мая 2002 года по сегодняшний день прописан и проживаю на территории РФ по паспорту гражданина РФ. При попытке обмена паспорта обнаружилась, что в базе данных получения гражданства меня нет. Одновременно я являюсь гражданином Таджикистана.. Таджикистан с РФ имеет договор о двойном гражданстве. Подскажите могу ли я приобрести гражданство в порядке признания гражданином РФ,

Ответы на вопрос (5):

Согласно ст.13 и 14 ФЗ РФ "О гражданстве" сможете приобрести гражданство.

Спросить
Пожаловаться

На сколько мне известно,не все у кого есть паспорт РФ имеют гражданство.Обратитесь в УФМС и Вам все сделают,только узнайте поточнее какие документы надо.Ранее только оригинал и копию паспорта требовали.

Спросить
Пожаловаться

Да имеете на это полное право, собственно говоря такие обстоятельства могут быть как ошибка. Случаев подобных много и встречаются часто, зачастую человек имеет паспорт а в базе его нет, то есть паспорт не действителен по причине не занесения его в базу, так же и с гражданством случается. Насидайте на ФМС, паспорт есть, проверки покажут что не липа, все отказы обжалуйте в судебном порядке обращайтесь и в прокуратуру при нарушении Ваших прав сотрудниками ФМС.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите могу ли я приобрести гражданство в порядке признания гражданином РФ?

Можете.

Постановление Конституционного Суда РФ от 16.05.1996 N 12-П "По делу о проверке конституционности пункта "г" статьи 18 Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации" в связи с жалобой А.Б. Смирнова"

...................................................................

согласно части второй статьи 13 Закона лица, родившиеся 30 декабря 1922 года и позднее и утратившие гражданство бывшего СССР, считаются состоявшими в гражданстве Российской Федерации по рождению, если они родились на территории Российской Федерации. Из этого положения вытекает, что такие лица состояли в российском гражданстве уже с момента рождения и в силу статьи 6 (часть 3) Конституции Российской Федерации не могут считаться лишившимися этого гражданства, если только не утратили его по собственному свободному волеизъявлению.

Следовательно, употребленное в части второй статьи 13 Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации" применительно к указанным в ней лицам выражение "считаются состоявшими в гражданстве Российской Федерации" означает, что такие лица считаются состоявшими в российском гражданстве по рождению не только в прошлом, до утраты ими гражданства бывшего СССР, но и после этого они продолжали и продолжают сохранять российское гражданство вплоть до момента, пока оно не будет прекращено на основании их собственного волеизъявления. Они не утрачивают его в силу одного только факта проживания за пределами Российской Федерации на момент вступления в силу названного Закона, так как в его статье 4 установлено, что проживание гражданина Российской Федерации за ее пределами не прекращает российского гражданства.

 Таким образом, факт нахождения гражданина бывшего СССР за пределами Российской Федерации в момент вступления в силу Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации" может рассматриваться как одно из условий для приобретения гражданства Российской Федерации в порядке регистрации только в отношении лиц, которые не считаются состоявшими в гражданстве Российской Федерации по рождению. Иное понимание не соответствует статье 27 Конституции Российской Федерации, согласно которой гражданин Российской Федерации имеет право свободно выезжать за пределы Российской Федерации, не утрачивая гражданства, и беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

 4. Из статьи 13 и пункта "г" статьи 18 Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации" следует, что их действие распространяется на граждан бывшего СССР, родившихся на территории России, проживавших за ее пределами и возвратившихся для постоянного проживания на российскую территорию:

а) до прекращения существования СССР;

б) после прекращения существования СССР, но до вступления в силу Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации";

в) после 6 февраля 1992 года, т.е. после вступления названного Закона в силу.

Закон устанавливает единый порядок приобретения российского гражданства как для первой, так и для второй категории лиц, а именно путем признания (статья 13). Требования же, предъявляемые Законом к третьей категории лиц, являются существенно иными: такие лица должны пройти процедуру регистрации (пункт "г" статьи 18). В то же время признание и регистрация как процедуры приобретения гражданства существенно различаются по условиям и правовым последствиям.

Согласно статье 13 Закона и пункту 1 раздела II Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 апреля 1992 г. N 386 (в редакции от 27 декабря 1993 года), признание принадлежности к гражданству Российской Федерации не требует ни каких-либо действий со стороны граждан, ни вынесения по этому вопросу какого бы то ни было решения государственными органами. При признании бывших граждан СССР гражданами Российской Федерации на основании статьи 13 Закона они считаются состоящими в российском гражданстве с момента первоначального приобретения ими гражданства Союза.

Приобретение гражданства по другой процедуре - в порядке регистрации требует подачи соответствующего заявления с приложением ряда документов, по которому должно быть принято решение полномочным государственным органом. Только с момента принятия такого решения согласно статье 42 Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации" лицо считается приобретшим российское гражданство и, следовательно, обладает также и такими конституционными правами, условием реализации которых является принадлежность к гражданству, включая право на защиту и покровительство со стороны Российской Федерации за ее пределами (статья 61 Конституции Российской Федерации).

Введение указанных различий в правовом статусе для лиц, которые считаются состоявшими в гражданстве Российской Федерации по рождению (часть вторая статьи 13 Закона), является необоснованным.

Следовательно, установление для лиц, состоявших в российском гражданстве по рождению, каких-либо различий в праве на гражданство в зависимости от места жительства не соответствует Конституции Российской Федерации. Все состоявшие в гражданстве Российской Федерации по рождению, независимо от времени их возвращения в Российскую Федерацию, должны пользоваться равными правами, включая равное право на гражданство.

. Это явно не соответствует приведенным положениям Конституции Российской Федерации и по существу носит дискриминационный характер.

 5. Регистрация, предусмотренная пунктом "г" статьи 18 Закона как особый временный порядок приобретения гражданства, сама по себе не противоречит Конституции Российской Федерации, не нарушает конституционного положения, согласно которому российское гражданство является единым и равным независимо от оснований приобретения (статья 6, часть 1). Однако такая регистрация неприменима в отношении имеющих гражданство по рождению. Вместе с тем определенные формы уведомления гражданином государства необходимы для подтверждения того, что гражданин бывшего СССР прибыл на территорию Российской Федерации именно для постоянного проживания, что он не изъявил желания прекратить принадлежность к российскому гражданству по рождению, а также что он не принадлежит к гражданству другого государства, входившего в состав бывшего СССР (пункт 5 раздела II Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации). Последнее существенно применительно к решению вопроса о двойном гражданстве, поскольку согласно частям первой и второй статьи 3 Закона оно может иметь место, только если предусмотрено соответствующим международным договором Российской Федерации.

Необходимые формы уведомительной регистрации граждан Российской Федерации, проживавших за ее пределами и вернувшихся для постоянного проживания в Российскую Федерацию, должны быть согласованы с правом на гражданство, а также с равноправием граждан, что возможно, если такая уведомительная регистрация имеет исключительно учетный характер и не является обстоятельством, от наличия или отсутствия которого зависит приобретение или прекращение гражданства Российской Федерации. Процедура уведомительной регистрации при оформлении гражданства не противоречит Конституции Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 71, 72, 74, 75 и 100 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации постановил:

 1. Признать не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 6 (часть 3), 19 (части 1 и 2), 21 (часть 1), 55 (часть 2) пункт "г" статьи 18 Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации" в части, распространяющей правило о приобретении гражданства Российской Федерации путем регистрации на лиц, которые:

- родились на территории, входившей на момент их рождения в состав территории Российской Федерации;

- являлись гражданами бывшего СССР;

- не изъявили свободно своего желания прекратить принадлежность к гражданству Российской Федерации;

- выехали ранее на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, но в пределах бывшего СССР;

- не являются гражданами других государств (входивших в состав бывшего СССР)

- и впоследствии вернулись на постоянное жительство в пределы Российской Федерации.

Пункт "г" статьи 18 Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации" противоречит в указанной части Конституции Российской Федерации, поскольку неопределенность содержания данной нормы и ее понимание в правоприменительной практике не исключают распространение процедуры приобретения российского гражданства в порядке регистрации на лиц, состоявших в силу части 2 статьи 13 данного Закона в гражданстве Российской Федерации по рождению.

2. Акты или их отдельные положения, в которых отражено неконституционное понимание правоприменителем пункта "г" статьи 18 Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации", утрачивают силу и не подлежат применению.

3. Согласно части второй статьи 100 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" дело А.Б. Смирнова, разрешенное на основании положений статьи 18 Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации", подлежит пересмотру в установленном порядке в соответствии с пунктами 1 и 2 резолютивной части настоящего Постановления.

4. Согласно частям первой и второй статьи 79 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" настоящее Постановление окончательно, не подлежит обжалованию, вступает в силу немедленно после его провозглашения и действует непосредственно.

5. Согласно статье 78 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" настоящее Постановление подлежит незамедлительному опубликованию в "Собрании законодательства Российской Федерации", "Российской газете", иных официальных изданиях органов государственной власти Российской Федерации. Постановление должно быть также опубликовано в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации".

Конституционный Суд

Российской Федерации

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо подтвердить наличие решения Консульства РФ о приеме в гражданство, либо обжаловать действия УФМС в суд, поскольку наличие паспорта свидетельствует и о наличии гражданства.

Согласно п.1 Положения о паспорте гражданина РФ паспорт гражданина Рф является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ.

Спросить
Пожаловаться

Подпадаю ли под действие закона о паспорт ной амнистии, имея двойное гражданство-РФ и Таджикистана? Паспорт гражданина РФ получил в 2000 г. по справке консулства РФ в таджикистана, имею постоянную регистрацию с момента получения паспорта. При проверку УФМС данные о моем гражданстве РФ не потведились. Также имею гражданство и паспорт Таджикистана, т.к. между РФ и Таджикистаном имеется договор о двойном гражданстве.

Я получал паспорт в 2002 г в марте и при проверке мой паспорт признан не дейстьвителен и изьяли его и у меня двойной граданство Тадикистана и Россию как я знаю Россия и Тадикистан имееть договор о двойном граданстве.

До весны 2008 года проживал в Кыргызстане, сейчас проживаю на территории РФ, получил гражданство РФ. В паспорте гражданина Кфргызстана поставлена отметка о получении российского паспорта. Является ли мой паспорт гражданина Кыргызстана действительным на территории Кыргызстана и означает ли, что теперь у меня двойное гражданство как по законодательству Кыргызстана та и РФ?

Я родился в г. Артём. В период с 1991 до 1995 года проживал и работал на территории Украины. В этот же период мне в паспорт СССР был поставлен штамп о принадлежности к гражданства Украины. В 1995 году переехал жить и работать в Россию. До 1997 проживал по паспорту СССР. В 1997 году приобрёл гражданство РФ по статья 20 часть 2 закона о гражданстве РФ 1991 г. и получил паспорт. В настоящее время оформляли допуск к гостайне и органы ФСБ утверждают что я помимо гражданства рф имею гражданство украины. Как мне оформить выход из гражданства Украины установленным на настоящее время порядком, при условии что я уже с 1995 года живу в РФ, паспорта Украины у меня никогда не было.

Прибыл в январе 1993 года вместе с родителями из Таджикистана. В 1996 году получил паспорт старого образца со штампом о гражданстве, отслужил Армию. Имею регистрацию с 1993 года И до мая 2001 года не знал, что паспорт у меня оформлен с нарушением тех условий, которое предусматривало законодательство того времени, видимо нужно было скорее отправить в Армию. В мае 2001 года паспорт был утерян. Тут начались неприятности и выясняется, что ПВС выдала паспорт с нарушениями, но исправлять никто не собирался. Наступил июль 2001 года и сказали, что я вообще не имею претендовать на гражданство. Затем в ноябре 2003 года (а я все это время без основного документа) обнадежили, что вот грядут изменения в законе и получу гражданство и паспорт. Теперь выясняется гражданство не могут мне оформить, так как нет паспорта никакого. Как же быть, Я представил справку с посольства Таджикистана, что не являюсь гражданином Таджикистана и всеостальные необходимые для гражданства документы. Очень прошу помочь и ответить на мой вопрос.

С уважением Олег.

Является ли вкладыш о гражданстве РФ, который вклеивается в российский паспорт старого образца (Паспорт гражданина СССР) официальным документом, подтверждающим гражданство РФ. Нужно ли его владельцу вновь еще раз доказывать, что он является гражданином РФ при получении паспорт нового образца гражданина РФ.

Так, конкретный случай: Вкладыш был выдан в мае 1995 года. При обращении за новым паспортом сотрудник паспортного стола, на основании того что у владельца старого паспорта гражданина СССР (выданного в Белоруссии в 1983 году) стоит временная прописка на территории Белоруссии с сентября 1991 года до сентября 1992 года, отказал в выдаче нового паспорта и потребовал обратиться в ОВИР написать заявление о приеме в гражданство РФ. Владелец паспорта с 1988 по 1991 год находился вместе с семьей в служебной командировке в ГДР (семья военнослужащего) а с октября 1992 года постоянно проживает на территории РФ. Вопрос: является ли лицо гражданином РФ, нужно ли ему вновь подтверждать гражданство РФ, и правы ли работники паспортного стола (в котором ранее был выдан вкладыш в установленном порядке) отсылать его в пасортно-визовую службу для решения вопроса о гражданстве?

Может ли гражданин в данном случае подать в суд на работников паспортного стола за то что они не принимают во внимание вкладыш в паспорте, не выписывают новый паспорт и требут подтверждения гражданства РФ.

Я проживал в казахстане на руках имел паспорт ссср с печатью о получении гражданства рф гражданство получал в казахстане в алма ате в 1998 году приехав в россию получил паспорт рф а сейчас привез семью и теперь чтоб сделать детям гражданство рф фмс требует подтверждение моего гражданства отправили запрос в казахстан пришел ответ что я не получал гражданство рф но у меня есть ксерокопия паспорта сссрс печатью о гражданстве поможет ли это мне как то доказать мое гражданство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приехала с Таджикистана, проживаю с сыном на территории РФ с 1996 г получила граждпнство в России, был паспорт СССР, паспорта гражданина Таджикистана никогда не было. Надо подавать нам с сыном уведомление в ФМС?

Я рождена в Узбекской ССР, в 1991 году приехала в Россию. В 1992 получила российское гражданство, в паспорт была вклеена вкладка гражданин РФ. В 2003 году меняла паспорт на паспорт российского образца. В 2014 подала документы на смену паспорта в связи с его порчей. И разговор зашел о двойном гражданстве, сказали, что нужно было отказываться от второго гражданства до октября 2014 года, иначе штраф-200 000. Но про то, что надо было отказываться от второго гражданства не говорилось вообще, ни в 1992, ни в 2003, ни при оформлении каких-либо других документов. У меня один единственны паспорт гражданина РФ, о каком двойном гражданстве идет речь, если мне в 2003 выдали паспорт российского образца?

Я родилась в Таджикистане в 1987 тогду, по рождению была гражданкой СССР. В 1995 году я с родителями переехала в Россию на постоянное место жительство. В июне 1996 года я получила российское гражданство. В 1994 году, когда мы были еще там, в таджикистане была принята конституция, которая всех уроженцев СССР сделали гражданами Таджикистана автоматически без приёма заявлений. Я была ребенком, а мама говорит что она не помнит, что она отказывалась от Таджитского гражданства письменно, и вообще она не знала, что автоматически стала гражданкой Таджикистана в ноябре 1994 года.

Могли ли мне дать российское гражданство, при том что у меня было таджикское в 1996 году, когда как международный договор двойном гражданстве между Россией и Таджикистаном был подписан в 1995, ратифицирован в 1996, а вступил в силу в 1997? Могла ли Россия сохранить мне таджикское гражданство в 1996 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение