Неожиданное отключение электричества на дачном поселке - кому обратиться и как действовать?

• г. Каменск-Шахтинский

Я постоянно проживаю на даче. Председатель без предупреждения отключила свет. Кроме меня проживают более 30 семей, есть молодые пары с маленькими детьми. Подскажите пожалуйста к кому нам обратиться с жалобой, что нам делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Работа любого дачного кооператива должна быть регламентирована основными документами, которые обсуждаются и принимаются на общем собрании членов дачного кооператива, обычно устав, положение о членстве и т.п.

Председатель дачного кооператива не вправе без согласия членов кооператива принимать какие-либо решения. Решения принимаются большинством голосов. Все решения не должны противоречить действующему законодательству по тому или иному вопросу и соответственно не должны нарушать прав граждан.

Пожаловаться на действия председателя дачного кооператива можно в прокуратуру. Там должны проверить правомерность действий вашего председателя.

Следует также отметить, что любое решение, принятое ранее в кооперативе можно отменить на общем собрании его членов. Так можно переизбрать председателя, утвердить новые положения т.д.