Виктор
Виктор г. Москва 02.11.2002, 14:39

Жена подает заявление в суд о взыскании с меня алиментов на ребенка в размере 25% заработка.

Вопрос: как взимается подоходный налог со всей суммы или с суммы заработка за вычетом алиментов?

ответы юристов
Благодетелев Д.А. юрист Благодетелев Д.А. 02.11.2002, 20:26

Как это не смешно, но все зависит от того отбываете Вы наказание в местах не столь отдаленных или нет.

1. Если "ДА", то сначала удерживают алименты, потом подоходный налог, затем все остальное (Ст. 107 УИК)

2. Если "НЕТ" (что скорее всего), то алименты удерживаются после удержания налога (Инструкция Госналогслужбы РФ от 15.05.96 № 42 (в ред. 08.11.2001 г.)

С наилучшими пожеланиями,

Похожие вопросы
Наталья.
Наталья. г. Тольятти 28.02.2012, 11:33

Как правильно составить исковое заявление в суд о взыскании задолженности по алиментам на ребенка. Спасибо!

ответы юристов
Васина Т.Б. адвокат Васина Т.Б. 28.02.2012, 21:06

Долг по алиментам как был, так и остается, взыскивать задолженность обязан судебный пристав-исполнитель;

- вы можете только обратиться в суд с требованием о взыскании неустойки в связи с несвоевременной выплаты алиментов и проиндексировать сумму долга с учетом инфляции..

Николай
Николай г. Казань 04.05.2016, 18:55

Если я не явлюсь на суд по взысканию с меня алиментов на ребенка, может ли суд присудить мне алименты без моего присутствия?

ответы юристов
Гуртовенко А.Е. адвокат Гуртовенко А.Е. 04.05.2016, 18:57

Да может присудить.

Михайловский Ю.И. юрист Михайловский Ю.И. 04.05.2016, 18:58

Может.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Алексей
Алексей г. Ростов-на-Дону 15.03.2004, 17:43

Суд вынес решение о взыскании с меня алиментов на содержание ребенка и взыскал госпошлину должен ли я платить эту госпошлину.

ответы юристов
Пономарева И.А. юрист Пономарева И.А. 15.03.2004, 20:13

Стороне в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные расходы (в том числе и госпошлину) (ст.98 ГПК РФ).

С уважением,

Андрей
Андрей г. Фрязино 21.12.2010, 23:37

Вчера суд вынес решение о взыскании с меня алиментов на двоих детей в размере.

Вчера суд вынес решение о взыскании с меня алиментов на двоих детей в размере 7000 рублей и на содержание бывшей жены в размере 2000 рублей. Дело в том, что на данный момент я являюсь безработным, состою на учете в центре занятости. Пособие по безработице - 850 рублей. Правильное ли решение принял суд? Ведь исходя из законодательства, алименты с меня должны удерживать исходя из моего дохода. Я не против содержать свою бывшую семью, но когда у меня будет работа. К тому же у меня родился еще один ребенок от другой женщины, и я еще должен содержать их. Как мне поступить в данной ситуации? Стоит ли мне обжаловать решение суда и как правильно это сделать?

ответы юристов
Евграфова Е.А. юрист Евграфова Е.А. 21.12.2010, 23:50

Всё правильно. С неработающих алименты взыскиваются в твердой денежной сумме.

Если есть желание - обжалуйте, кто знает, что решит вышестоящий суд.

Уменьшить размер алиментов - закон допускает. Опять-таки, какое решение примет суд - сказать сложно. Всё будет зависеть от конкретных обстоятельств и доказательств, которые представят стороны (Вы и Ваша БЖ)

Удачи.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 22.12.2010, 09:13

В таких случаях как раз и назначаются алименты в твердой денежной сумме, все правильно.

Владимир
Владимир г. Ярославль 23.05.2016, 23:28

Я взял на лето ребенка к себе, могу ли я подать в суд об отмене взыскании с меня алиментов на то время пока ребенок будет у меня?

ответы юристов
Четоева Е.А. юрист Четоева Е.А. 23.05.2016, 23:29

Подать можете, но суд не удовлетворит ваши требования.

Владимир
Владимир г. Ярославль 23.05.2016, 23:36

Почему судне удовлетворит мои требования?

Почему судне удовлетворит мои требования?

ответы юристов
Четоева Е.А. юрист Четоева Е.А. 23.05.2016, 23:38

Потому что это право суда, а не обязанность, и суды исходят из интересов ребенка - вы взяли на время и вернули, а дальше ребенок будет находится у мамы.

Владимир
Владимир г. Ярославль 23.05.2016, 23:39

Так три месяца ребенок будет жить у меня?

Так три месяца ребенок будет жить у меня?

ответы юристов
Четоева Е.А. юрист Четоева Е.А. 23.05.2016, 23:45

Поймите, временное проживание ребенка с Вами не может служить основанием освобождения Вас от уплаты алиментов. И потом, что вы представите суду? Фотографии с Вашей кухни, что дочь обедает у вас - следовательно ребенок живет у Вас три месяца. Попробуйте договориться с мамой, что бы на эти месяца она отозвала исполнительный лист.

Владимир
Владимир г. Ярославль 23.05.2016, 23:43

Так ребенок 3 месяца будет жить у меня?

Так ребенок 3 месяца будет жить у меня?

ответы юристов
Арестов К.П. юрист Арестов К.П. 23.05.2016, 23:46

Подать можете...

Никто право на подачу иска отобрать у вас не может.

Владимир
Владимир г. Ярославль 23.05.2016, 23:56

Спасибо но с мамой бесполезно договариваться, ей нужны только деньги, а ребенок большую часть времени находится у меня?

Спасибо но с мамой бесполезно договариваться, ей нужны только деньги, а ребенок большую часть времени находится у меня? И что делать не знаю, одеваю обуваю ребенка я,игрушки покупаю я,а куда алименты уходят непонятно, она получает ежемесячно алименты 10000-15000, за садик постоянно задолженности у нее. Как быть?

ответы юристов
Русаева Е. В. юрист Русаева Е. В. 24.05.2016, 00:20

Если, по Вашему мнению, мать не исполняет свои обязанности по воспитанию ребёнка, можно написать заявление в соответствующие органы для проведения проверки по данному поводу.

Владимир
Владимир г. Ярославль 24.05.2016, 00:26

Вы имеете ввиду органы опеки?

Вы имеете ввиду органы опеки?

ответы юристов
Осипова Н. В. юрист Осипова Н. В. 24.05.2016, 00:31

Да, Вы можете обратиться в органы опеки, если имеются основания.

Анджела Владимировна
Анджела Владимировна г. Улан-Удэ 18.04.2019, 18:34

Я получаю алименты на ребенка в размере 25% с военнослужащего, могу ли я претендовать на повышение алиментов до 33%?

ответы юристов
Болдырев Р. И. юрист Болдырев Р. И. 18.04.2019, 18:36

Вы можете обратиться в суд с требованием взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме исходя из Расходов на ребёнка.

Дивногорцева И. Ф. юрист Дивногорцева И. Ф. 18.04.2019, 18:37

Анжелика Владимировна!

Судя по размеру алиментов, у Вас один ребенок от этого военнослужащего. Если от этого мужчины не родился второй ребенок, то ответ - нет.

33% взыскивают на двоих детей.

Удачи Вам.

Нет конечно. Какие основания? Изучите ст.81 СК РФ. Вам и так ежемесячно выплачиваются алименты с денежного довольствия. Хотите изменить, тогда иск по ст.119 СК РФ подавайте мировому судье по месту своего жительства. Однако ваш иск перспектив иметь не будет, откажут вам.

Любовь
Любовь г. Саратов 19.07.2010, 10:11

Мне требуется ваша консультация. Я на протяжение 3-х лет пл.ачу алименты на ребенка в размере 25% от з\пл., с 24 июня с.

г. я уволился с предприятия, и в дальнейшем пл.анирую организовать предпринимательскую деятельность. Вопрос в следующем: в каком размере я должен опл. ачивать алименты в случае, если у меня не будет дохода (на первом этапе новой деятельности) и каков размер алиментов при доходной деятельности. Укажите, пожалуйста ссылки на законы.

К информации: от алиментов не отказываюсь и скрываться не собираюсь, просто хочу в сложный для меня период времени, не нарушать законодательство.

Заранее спасибо за ответы.

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 19.07.2010, 10:21

Сергей, возьмите за основу сумму 4330 и платите через судебного пристава. А потом будет видно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение