Вопрос о взыскании алиментов на ребенка и расчете подоходного налога - что учесть?

• г. Москва

Жена подает заявление в суд о взыскании с меня алиментов на ребенка в размере 25% заработка. Вопрос: как взымается подоходный налог со всей суммы или с суммы заработка за вычетом алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор!

Как это не смешно, но все зависит от того отбываете Вы наказание в местах не столь отдаленных или нет.

1. Если "ДА", то сначала удерживают алименты, потом подоходный налог, затем все остальное (Ст. 107 УИК)

2. Если "НЕТ" (что скорее всего), то алименты удерживаются после удержания налога (Инструкция госналогслужбы РФ от 15.05.96 № 42 (в ред. 08.11.2001г.)

С наилучшими пожеланиями,