Жене подать иск на взыскание алиментов на второго ребенка или мужу подать иск на уменьшение размера алиментов?

• г. Саранск

Муж платит алименты в размере 1/4 от заработка. Во втором браке родился ребенок. Какой вариант проще для уменьшения размера алиментов? Жене подать иск на взыскание алиментов на второго ребенка или мужу подать иск на уменьшение размера алиментов? Равнозначны ли будут эти варианты? Потому что, если жена подаст на алименты, то будут удерживать с зарплаты еще расходы на перевод алиментов, да и ходить за ними на почту или в банк лишний раз не хочется. Поэтому хотелось бы знать, если муж подает заявление на уменьшение алиментов, то у него просто будут удерживать на первого ребенка 1/6 заработка? Никаких заковырок не будет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Люсьен!

Вашей жене надо подать в суд на взыскание алиментов с Вас, а затем Вы уже подаете иск об уменьшении размера алиментов.

С уважением!