Как сменить фамилию ребенка, если у него разные фамилии с отцом и матерью, и нужно ли согласие отца для этого?

• г. Калуга

У меня с дочкой разные фамилии, с мужем в разводе, он сейчас отбывает срок. Дочке в этом году в школу, она сома хочет мою фамилию. Как сменить фамилию и нужно ли при этом согласие отца (бывшего мужа)?

Ответы на вопрос (1):

Если нет согласия отца, то только через суд, при этом нужно иметь отношение органа опеки и попечительства.