Возможно ли прописаться в квартире после смерти хозяйки ее родственнице если она там проживала в течении года но

• г. Хабаровск

Возможно ли прописаться в квартире после смерти хозяйки ее родственнице если она там проживала в течении года но заве щание на нее не успели оформить.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей!

1. Законных оснований для нахождения в этой квартире у родственников больше нет. Договор найма прекращает свое действие в связи со смертью нанимателя со дня смерти. Сколько фактически удастся прожить в квартире - дело случая. Можно и продолжительное время (такие случаи бывают), если наймодатель не будет знать о кончине нанимателя.

2. Прописаться невозможно, поскольку на прописку необходимо согласие умершей уже хозяйки, а данные о дате смерти все равно (рано или поздно) попадут в паспортный стол. Так что, даже если Вы и обманете государственные органы сейчас, то впоследствии будете выселены в любом случае (по статьям 99, 90 ЖК, в административном порядке с санкции прокурора как лица, самоуправно занявшие жилое помещение).

С наилучшими пожеланиями,

Возможно, однако, только в судебном порядке. Если квартира муниципальная или государственная, необходимо подать исковое заявление в суд о признании членом семьи нанимателя и признании права пользования жилой площадью в соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РФ. В соответствии с нормами данной статьи члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство. Если граждане, указанные в части второй настоящей статьи, перестали быть членами семьи нанимателя, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи. Все это необходимо установить в судебном порядке. С уважением,