Возможно ли прописаться в квартире после смерти хозяйки ее родственнице если она там проживала в течении года но

• г. Хабаровск

Возможно ли прописаться в квартире после смерти хозяйки ее родственнице если она там проживала в течении года но заве щание на нее не успели оформить.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей!

1. Законных оснований для нахождения в этой квартире у родственников больше нет. Договор найма прекращает свое действие в связи со смертью нанимателя со дня смерти. Сколько фактически удастся прожить в квартире - дело случая. Можно и продолжительное время (такие случаи бывают), если наймодатель не будет знать о кончине нанимателя.

2. Прописаться невозможно, поскольку на прописку необходимо согласие умершей уже хозяйки, а данные о дате смерти все равно (рано или поздно) попадут в паспортный стол. Так что, даже если Вы и обманете государственные органы сейчас, то впоследствии будете выселены в любом случае (по статьям 99, 90 ЖК, в административном порядке с санкции прокурора как лица, самоуправно занявшие жилое помещение).

С наилучшими пожеланиями,

Спросить
Пожаловаться

Возможно, однако, только в судебном порядке. Если квартира муниципальная или государственная, необходимо подать исковое заявление в суд о признании членом семьи нанимателя и признании права пользования жилой площадью в соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РФ. В соответствии с нормами данной статьи члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство. Если граждане, указанные в части второй настоящей статьи, перестали быть членами семьи нанимателя, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи. Все это необходимо установить в судебном порядке. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Квартира находилась в найме. Хозяйка умерла но была дочь. Дочь проживала с хозяйкой и ухаживала за ней три года так как она была больна. Дочь была не прописана в квартире. В праве её выселять после смерти матери и может ли она в этой квартире прописаться.

Мой дедушка получил квартиру от работы уже давно, проживал там с женой и сыном, после смерти жены, сошелся с другой женщиной (сын на тот момент уже женился и проживал отдельно)-эта женщина продала свой дом и переехала к моему деду В 98 году дед умирает и мы узнаем, что он успел зарегистрировать свой брак Сразу после смерти деда его сын не стал вступать в наследство на квартиру, и там так же проживала вторая жена деда, а так как она уже была в годах периодически с ней проживали ее родственники (внуки), которых она то прописывала то выписывала из квартиры. Последние ее годы с ней жил внук (прописанный в эту квартиру) со своей женой. Недавно она умерла, ,завещание не знаю оставила или нет. После ее смерти в квартире продолжает проживать ее внук с женой. Квартира приватизирована, но не знаю до смерти деда или после. Хотелось бы узнать какие шаги предпринимать? Или квартира уже не достанется законному наследнику-сыну?

Я вступила в права на наследство (квартира). Через месяц на меня подаёт в суд женщина, которая раньше на праве собственности принадлежала эта квартира с 06.2009 г. по 07.2012 г. Она утверждает, что продала эту квартиру из-за того, что сильно боялась мою родственницу (это абсолютная ложь). Теперь, после смерти моей родственницы, она решила восстановиться в своих правах. Она просит суд признать договор купли-продажи от 07.2012 г. ничтожной сделкой, заключенной под влиянием угрозы и отменить её. Нужно отметить то, что до 06.2009 г. собственникоми этой квартиры были моя родственница и её муж, инвалид (болезнь, связанная с головой), недееспособный человек. Та женщина, путем обмана, заставила мужа моей родственницы подписать документы, он не понимал, что он подписывает договор о КП квартиры. Естественно, никаких денег им никто не заплатил. Моей родственнице с мужем все стало известно только в апреле 2012 г. У мужа случился сердечный приступ и он скоропостижно скончался. Моя родственница смогла вернуть свою квартиру, выкупив её у этой женщины (она, кстати, приходится дальней родственницей мужа моей родственницы). Квартиру моя родственница купила за 300 000 руб., но никаких денег та женщина не получала, так написано в исковом заявлении. Уважаемые адвокаты как мне нужно дейстовать, чью сторону примет суд?

Я вступила в права на наследство (квартира). Через месяц на меня подаёт в суд женщина, которая раньше на праве собственности принадлежала эта квартира с 06.2009 г. по 07.2012 г. Она утверждает, что продала эту квартиру из-за того, что сильно боялась мою родственницу (это абсолютная ложь). Теперь, после смерти моей родственницы, она решила восстановиться в своих правах. Она просит суд признать договор купли-продажи от 07.2012 г. ничтожной сделкой, заключенной под влиянием угрозы и отменить её. Нужно отметить то, что до 06.2009 г. собственникоми этой квартиры были моя родственница и её муж, инвалид (болезнь, связанная с головой), недееспособный человек. Та женщина, путем обмана, заставила мужа моей родственницы подписать документы, он не понимал, что он подписывает договор о КП квартиры. Естественно, никаких денег им никто не заплатил. Моей родственнице с мужем все стало известно только в апреле 2012 г. У мужа случился сердечный приступ и он скоропостижно скончался. Моя родственница смогла вернуть свою квартиру, выкупив её у этой женщины (она, кстати, приходится дальней родственницей мужа моей родственницы). Квартиру моя родственница купила за 300 000 руб., но никаких денег та женщина не получала, так написано в исковом заявлении Уважаемые адвокаты, подскажите как мне нужно действовать, чью сторону примет суд?

Возможно ли оформить договор соцнайма, если на квартире большой долг. В течении десяти лет там никто не проживал, квартира после пожара.

Перед смертью пожилого в его квартире и с его согласия проживал человек, который обеспечивал постоянный уход за хозяином квартиры. Есть завещание, по которому квартира полностью отходит к родственнице. Может ли родственница до истечения полугодового срока после смерти завещателя распоряжаться этой квартирой, в частности разрешить там проживание человека, ухаживавшего за хозяином квартиры или сдавать эту квартиру кому-либо.

2,5 года назад умерла родственница и через 2,5 года стало известно, что мне оставлена в наследство 2-х комнатная квартира в Москве (где проживала моя родственница). Всего наследников было 4, каждому причиталась определенная часть. Объявились только двое (племянник и я двоюродный брат) После смерти сестры, племянник у которого были ключи от квартиры (квартира находилась на сигнализации) вскрыл ее, затем отдал ключи дальней родственнице от квартиры с устной якобы договорённостью о проживании в квартире и об оплате за коммунальные услуги. Когда я узнал о наследстве, приехал в Москву все оформил в июне 2015 г. После этого обратился к дальней родственнице, чтобы она отдала ключи от квартиры. Она ключи отдала, но в квартиру со мной не поехала. Когда я попал в квартиру, то обнаружил, что из квартиры все вынесли (унитаз, раковины, газовую. Плиту, холодильник, телевизор, всю мебель, межкомнатные двери) и за коммунальные услуги никто за эти годы не платил. Можем ли мы претендовать на компенсацию с племянника и этой родственницы за такой вандализм.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двоюродная сестра стояла в очереди на квартиру в течении 20 лет в этом году получила квартиру ключи от квартиры на руках но документы на саму квартиру не получила т к они находятся на оформлении прописаться тоже не успела-умерла родственников нет я ее опекун квартира муниципальная имею ли я право после смерти сестры прописаться в квартиру - судьба квартиры.

Здравтвуйте! Моя родственница хочет написать завещание на квартиру, в которой она проживает со своей родной дочерью, с таким условием — после её смерти, но при жизни дочери, дочь владеет жилплощадью, а уже после смерти дочери квартира достанется троюродной внучке — т.е. очень дальней родственнице. Скажите пожалуйста возможно ли такое завещание с отсрочкой. Или только так (как я думаю): или сразу писать завещание на тр. внучку и она сразу получит квартиру после смерти моей родственницы, или в наследство вступает родная дочь и потом передает по завещанию тр. внучке. Спасибо.

Мою соседку угрозами заставили прописать в приватизированную квартиру женщину с ребёнком. Эта женщина ведёт себя в квартире как хозяйка, кроме неё и её дочери в этой же квартире проживают её взрослый сын и подруга-собутыльница, ни сын, ни подруга в данной квартире не прописаны. Все трое пьют, гнобят хозяйку квартиры, ведут аморальный образ жизни. Паспорт у хозяйки квартиры отобрали. Эта так называемая родственница собирается лишить хозяйку квартиры дееспособности и оформить над ней опекунство. Как от этих жильцов избавиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение