Долевой участник ипотеки - могу ли я претендовать на квартиру в будущем? Как оформить зеленку на двоих?

• г. Челябинск

Покупаем квартиру в ипотеку, долевым участником является муж! в дальнейшем могу я претендовать на квартиру? И еще вопрос зеленку надо делать на двоих или на него только? И можно ли сделать на двоих чтоб я тоже была хозяйкой в ней! Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Поскольку Вы приобретали имущество в браке и брачный договор не заключался, то согласно п.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ данное имущество является совместной собственностью несмотря на то, что оно оформлено на одного из супругов.

Можно еще вопросик!!как сделать чтоб мы были на равных правах!!для этого нужно делать 2 зеленки на каждого?Спасибо

Да, у вас должно быть два св-ва о собственности.

Чтобы было 2 свидетельства о государственной регистрации права, -нужен ДДУ, заключенный соответствующим образом. То есть, дольщиками должны быть вы и муж. Можно согласовать данный вопрос с застройщиком, и переоформить ДДУ на двоих супругов, по предложенной застройщиком схеме. Если муж будет против такого переоформления, -вы можете обратиться в суд с иском о разделе данной квартиры (объекта).

То есть если на данный момент муж является дольщиком, то мы не сможем получить два свидетельства о собственности?после сдачи дома можно будет как то это сделать?

После сдачи дома оформите 2 зеленки