Имею ли я право на досрочную пенсию с 45 лет.

• г. Владимир

Пож, ответте на вопрос, пишу второи раз, общии стаж >>25 лет, из них 7,5 лет работа с вредными усовиями труда по списку 1, выработана в 1983. г возраст 45 лет Пенсионныи отдел города и состоявшиися суд отказали в назначении пенсси по списку 1 ссылаясь на новое законадательство. Имею ли я право на досрочную пенсию с 45 лет.

Ответы на вопрос (1):

Странное решение. Как закон, так и подзаконные нормативные акты, действующие в настоящее время, устанавливают, что Вы можете выйти на пенсию в 45 лет.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля 2002 г.)

" Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет".

"Постановление Правительства РФ от 18 июля 2002 г. N 537

"О списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом

которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости

в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава гражданской авиации в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

В соответствии со статьями 1 и 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" применяются списки производств, работ, профессий и должностей (с дополнениями и изменениями к ним), утвержденные Кабинетом Министров СССР, Советом Министров РСФСР и Правительством Российской Федерации, в следующем порядке:

а) при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, - Список N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10".

Спросить
Пожаловаться

Имею стаж работы с вредными условиями труда 20 лет (2 список). Общий трудовой стаж 35 лет. Влияет ли время работы с вредными условиями труда на размер пенсии. (т.е. проработанное время превышает необходимое для назначения пенсии)

Имею ли я право выхода на досрочную пенсию. Если проработала 17 лет в районах приравненых к Северу. Из них 16 с вредными условиями труда по списку№1.при этом общий стаж 20 лет?

Общий трудовой стаж на 01.01.2002 года составил 34 года. Из них 13 лет проработала на работах с вредными условиями труда по списку №1. Какой должен быть у меня стаж для для назначения пенсии, если 7,5 лет стажа по списку №1 приравниваются к 20 годам стажа для работ с нормальными условиями труда?

Я считала так: 34-13=21-это стаж работы с нормальными условиями труда

7,5-это 20 лет стажа

13-7,5=5-это 5 лет стажа

Тогда стаж: 21+20+5=46 лет

Стажевый коэффициент 0,55+0,21+0,5=0,81 при максимальном 0,75

Права ли я?

Подала документа на назначение северной пенсии. У меня стаж северный более 15 лет и общий стаж 26 лет, имею 2 детей. Мне насчитали досрочную страховую пенсию в размере 6345 руб. Мне взяли для расчета пенсии период с 1980 по 1983 года, а период с 1988 по 1993 в расчет не взяли. Какой период для назначения пенсии берется (сколько лет)?

По вопросу досрочного выхода на пенсию. Коротко по ситуации: имею общий стаж - 33 года, в том числе: 23 года работа на Крайнем севере (с 1980 по 2005, включая 2 года срочной службы по призыву), с 2005 по 2013 работал в обычных условиях труда (на материке). С 1980 по 1991 работал по списку №2 1956 года (тяжелые условия труда) в нефтегазоразведочной экспедиции: работа после училища в составе нефтегазоразведочной экспедиции (1980), затем служба в армии по призыву (1980-1982), далее после службы, снова работал в качестве электромонтера по обслуживанию буровых в этой же экспедиции (1983-1986), далее в экспедиции слесарем-ремонтником (1987-1988) и потом машинистом (кочегаром) котельной установки (1989-1991). Сейчас мне 52 года, планирую подать документы в ПФР на досрочное назначение пенсии, учитывая работу по списку №2 1956 года и северный стаж. Вопрос: имею ли я, право на досрочную пенсию по двойному снижению (т.е. работа по списку №2 + северный стаж) и учитывается ли в этом случае год за полтора, одним словом - когда мне нужно выходить на пенсию? Заранее спасибо вам за ответ! С уважением, Игорь.

Скажите пожалуйста, имеет ли право мужчина 1967 г. р. на выход на досрочную пенсию имея трудовой стаж 35 лет, из них 7 лет стажа на работе с вредными условиями труда (работал в типографии печатником стереотипером (работа со свинцом)?

Общий трудовой стаж более 37 лет, возраст 57 лет. Имею ли я право на досрочную пенсию, проработал в НИИ атомных реакторов им. Ленина по списку 1 с 1982 по 1986 год. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заработная плата на сахалине с 1981 по 1986 включительно 477 рублей, возраст 57 лет какой коэффициент для расчета пенсии. Общий стаж работы 30 лет И имею ли право на досрочную пенсию.

Начало рабочего стажа 1980 7 лет работал в горячем цехе с вредными условиями 21 год северного стажа имею ли право на досрочную пенсию год рождения 1963

Скажите пожалуйста, к какого возраста может мужчина выйти на пенсию, если в общиий стаж работы входит 14 лет 4 месяца работы на Крайнем Севере, в том числе 7 лет и 6 месяцев на работе с вредными условиями по списку №1. Суммируется ли льготный стаж для назначения пенсии?

Спасибо за ответ:)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение